На Катерину Великую николаевцы отправились в Катериновку

15.12.2010 в 16:29

В начале декабря верующие отмечают праздник святой великомученицы Екатерины, покровительницы учителей, ученных и образованных людей. Исследователи христианских верований считают, что это праздник девичьей судьбы. В ночь накануне праздника Екатерины девушки собирались на вечерницы, пели и гадали.


По-своему отметили этот праздник в селе Катериновка Веселиновского района. К ним приехали гости из Николаева — издатель Ирина Гудым вместе со своими коллегами, работники областной библиотеки для юношества, писатель Вера Марущак, сотрудники областного краеведческого музея, руководитель клуба по брейн-рингу университета «Украина» Татьяна Макаронова со своими студентами.


Гостей радушно встретила хозяйка этнографического дома-музея немца-колониста Адама Келермана Нина Денисюк. Она создатель, хранитель и экскурсовод этого необычного музея. В нем свято хранится история целого поколения немцев живших на нашей земле в ХV столетии.


Здесь же, в этом селе, есть краеведческий музей. Нина Ивановна подробно рассказала присутствующим обо всех традициях, которые существуют в селе: молодожены оставляют памятные ленты на свадебном дереве, призывники слушают слова наставления в комнате Памяти.


В местной школе состоялся праздничный концерт. На нем присутствовал священник и меценат Анатолий Гасюк, который строит в Катериновке храм. Работник типографии Алексей Панна подарил музею скульптуру молодой императрицы Екатерины, которая осваивала эти земли и прислала на поселение своих соотечественников из Германии.


Еще одно большое событие проходила в этот день в районном центре Веселиново. В гимназии состоялась встреча учеников с работниками областной библиотеки для юношества. Старшеклассники узнали очень полезную для себя информацию — как правильно пользоваться услугами библиотеки, ее каталогами, какие современные технологии пришли в эти культурные заведения. Об этот рассказывала библиограф Ия Мясникова. Вера Марущак, автор четырех прозаических книг, посвященных юношеству, познакомила молодых людей со своим творчеством и творчеством писателей Николаевщины.


С этого года юношеская библиотека вместе с университетом «Украина» проводит брейн-ринги в которых молодежь может продемонстрировать свои знания и интеллект. Многие турниры были показаны по телевидению.


Партнер библиотеки, руководитель клуба «Брейн-ринг» Татьяна Макаронова постоянно принимает участие в выездных информационных сессиях ОБЮ и всегда находит новых игроков. В Веселиновской гимназии она нашла много талантливых ребят, которых пригласила принять участие в дальнейших играх.


По окончании информационной сессии гостей пригласили в районную библиотеку, познакомили с читателями, которые активно участвуют в библиотечных конкурсах. Библиотекари рассказали о своей работе с юношеством, познакомили с издательской деятельностью.


Такое мероприятие приносит положительные результаты, так как приобретенные знания будут полезны молодым людям в их жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив