Управление Пенсионного фонда поясняет особенности уплаты социального взноса

16.12.2010 в 12:02
Управление Пенсионного фонда поясняет особенности уплаты социального взноса

Управление Пенсионного фонда поясняет особенности уплаты социального взноса

С 1 января 2011 года вступает в силу Закон Украины № 2464 - VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которым предусмотрено объединение в Пенсионном фонде функции сбора страховых взносов.


Единый взнос - это консолидированный взнос, сбор которого осуществляется в систему общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения в случаях, предусмотренных законодательством, защиты прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования, то есть, единый вклад - это платеж, который содержит в себе несколько взносов на социальное и пенсионное страхование.


Размер единого взноса будет зависеть от основного вида экономической деятельности и определяться по 67 классам профессионального риска производства. Согласно класса будет определен процент отчислений на фонд оплаты труда, который должен платить работодатель.


Размер единого взноса для плательщиков, имеющих первый класс профессионального риска производства, составляет от 36,76% до 49,7%. Для бюджетных учреждений этот размер составит 36,3%.


Сроки уплаты единого взноса определены законодательством - до 20 числа следующего за отчетным месяцем.


Для работодателей единый взнос начисляется на суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда" и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам, на сумму денежного обеспечения, оплаты первых пяти дней временной утраты трудоспособности, пособия или компенсации в соответствии с законодательством.


На суммы пособия по временной нетрудоспособности единый взнос уплачивается в размере 33,2% от суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя и пособия по временной нетрудоспособности.


Для плательщиков, которые заключили с физическими лицами договора гражданско-правового характера, размер единого взноса составляет 34,7% вознаграждения по гражданско-правовым договорам.


Управление Пенсионного фонда Украины проводит с плательщиками страховых взносов обучающие семинары, организует "круглые столы". В случае возникновения вопросов по начислению и уплате единого взноса плательщикам необходимо обращаться в органы Пенсионного фонда Украины по месту регистрации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив