В Николаевской области состоялась приватизация 17 объектов госсобственности

16.12.2010 в 12:58

Итогам работы регионального отделения Фонда госимущества по Николаевской области за 2010 год была посвящена пресс-конференция, прошедшая 15 декабря.

Итак, с начала года региональным отделением на Николаевщине приватизировано 17 объектов государственной собственности, что на 13,3% больше, чем за 2009 год.

В 2010 году завершена приватизация ОАО «Ингулецкий» и ОАО «Украгроинжпроект». Кроме того по словам первого заместителя начальника регионального управления Любови Очкуровой, удалось приватизировать 15 объектов малой приватизации — автомобили и нежилые помещения. От их приватизации поступило немного — более 300 тыс. гривен.

В целом, как рассказал начальник РО ФГИУ Евгений Казанский, по итогам работы за десять месяцев 2010 года по количеству приватизированных объектов государственной собственности Николаевщина занимает 4-е место среди регионов Украины, впереди нас — только Винницкая, Львовская области и город Киев.

С начала 2010 года региональным отделением обеспечено поступление средств от продажи объектов госсобственности групп А, Д, Ж в сумме 1 млн 698 тыс. гривен. Кроме того поступили средства от продажи земельных участков под объектами приватизации в сумме 98,4 тыс. гривен и продажи акций в сумме более 2 млн 733 тыс. гривен.

Поступили средства от приватизации государственного имущества в сумме более 4 млн 529 тыс. гривен. Объем инвестиций, которые удалось привлечь на приватизированные объекты — 6 млн 288 тыс. гривен.

На объектах, куда их новые собственники активно вкладывают инвестиции, отдельно остановился заместитель начальника РО ФГИУ Олег Сокол. В котельную, которую в прошлом году купило ЗАО «Лакталис», вложены инвестиции в сумме 210 тыс. гривен. «Разобрана труба, огорожена, очищена территория. Вместо большущей свалки под трубой там более-менее приведенная в порядок территория». В объект незавершенного строительства «Дробильно-сортировочный завод» Лысогорского карьера его покупатель — ЗАО «Турстрой Украина» — внес инвестиции в сумме 120 тыс. гривен. Объект «незавершенки» по улице Кирова в Николаеве проинвестирован своим собственником — ООО «Промпрогресс» — на 3 млн 243 тыс. гривен. В ОАО «Ингул», проданное еще в 2006 году, инвестировано 1,5 млн гривен. Все четыре года предприятие работает прибыльно, а в первом полугодии 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доход от реализации продукции вырос в 2,7 раза.

В настоящее время региональное отделение выступает арендодателем по 422 договорам аренды государственного имущества. На контроле в региональном отделении находится 591 договор аренды госимущества на общую площадь 472,7 тыс. кв. м. Сумма средств, поступивших в Госбюджет от аренды государственного имущества с начала года, составляет более 6 млн 986 тыс. гривен.

Всего с начала года, по состоянию на 15 декабря, региональным отделением обеспечено поступление средств от приватизации (с учетом НДС) и аренды государственного имущества в размере 11 млн 672 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив