Януковича признали Человеком года за свертывание гражданских свобод

16.12.2010 в 13:57
Януковича признали Человеком года за свертывание гражданских свобод

Януковича признали Человеком года за свертывание гражданских свобод

 

Еженедельник "Корреспондент" назвал личностью 2010 года президента Виктора Януковича - за решительность в области консолидации власти и сворачивание гражданских свобод.


"По мнению журналистов издания, никто за последние пять лет не менял уклад общественно-политической жизни в Украине столь стремительно, как это сделал новый президент Виктор Янукович", - говорится в редакционной статье.


Менее чем за девять месяцев Янукович "подмял под себя все три ветви власти и преимущественно четвертую - прессу", отмечает журнал.


Как пишет издание, в исполнительной вертикалипПрезидент расширил свои полномочия, вернув старую Конституцию. Теперь он сам назначает и увольняет премьера, как и всех министров. В парламенте у него лояльное большинство, медленно переходящее в конституционное. Выросло оно за счет бизнесменов из оппозиционных фракций, желающих не только спокойно спать, но и неплохо зарабатывать.


Высший орган судебной власти — Совет юстиции, который назначает и увольняет судей, — теперь пестрит лицами прямых подчиненных Президента, пишет издание. Новый генпрокурор, как и многие другие новые назначенцы, — выходец из родной для Януковича Донецкой области.


Издание отмечает, что неплохие результаты показал президент и на ниве сворачивания свобод. Свободная пресса, основное завоевание оранжевой революции, становится все менее свободной. Контент-анализ телеканалов показывает, что представителей власти в выпусках новостей стало намного больше, чем еще полгода назад, а тональность их упоминаний стала значительно более позитивной. С оппозицией все наоборот.


Редакция отметила, что признание человека Личностью года не означает вручения ему "некой звезды героя". "Эта номинация - признание того, что победитель оказывал наибольшее влияние на жизнь страны. Мы бы хотели быть оригинальными и не называть личностью года президента. Но Янукович не оставил нам выбора", - заявили в Корреспонденте.


Журнал также назвал еще девять человек, которые, по версии Корреспондента, оказали наибольшее влияние на жизнь страны.


Премьер Николай Азаров победил в номинации "Пресс года", глава МВД Анатолий Могилев стал "Покупателем года", мэр Харькова Геннадий Кернес – "Любимцем публики", бизнесмен Дмитрий Фирташ был удостоен звания "Реваншист года".


"Жертвой года" по версии журнала стал Леонид Черновецкий, "Неожиданностью года" журнал назвал Олега Тягнибока.


В прошлом году личностью года по версии журнала стали сразу три человека одновременно - Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Анатолий Гриценко – "как олицетворение растущего запроса на альтернативу".


В 2008-м - Виктор Балога, в 2007-м и 2005 годах - Юлия Тимошенко, в 2006-м - Александр Мороз.


В 2004-м журнал отметил этим званием убедительную победу Виктора Ющенко в напряженной президентской гонке.


В 2003-м первенство отдали одновременно двум политикам - Ющенко и Виктору Медведчуку, а перед этим - президенту Леониду Кучме.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив