Одесситы претендуют на территорию Молдавии

16.12.2010 в 15:41
Одесситы претендуют на территорию Молдавии

Одесситы претендуют на территорию Молдавии

Одесский областной совет направил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разорвать договор о передаче Молдавии участка земли, на котором расположен порт Джурджулешть. Соответствующее решение было принято в ходе сессии Одесского областного совета.


Необходимость такого решения депутат Одесского областного совета от Партии регионов Вячеслав Страшилин аргументировал тем, что Молдавия не передала Украине участок земли под трассой Одесса — Рени.


В среду, 15 декабря обращение Страшилина подержали 114 депутатов, в то время как на прошлой сессии Одесского облсовета за данное обращение проголосовало лишь 25 депутатов.


В связи с попыткой Украины зафиксировать границу с Молдавией надавно возник скандал. 15 ноября украинская сторона демонтировала свои пограничные столбы на 52-м километре автотрассы Одесса — Рени вблизи села Паланка. В Молдавии заявили, что своими действиями украинская сторона пытается передвинуть границу на 120 метров вглубь молдавской территории. В то же время в соответствии с дополнительным протоколом к договору между Молдавией и Украиной от 18 августа 1999 года, о передаче в собственность Украины части автомобильной дороги Одесса — Рени в районе населенного пункта Паланка, а также земельного участка, по которой она проходит, и режима их эксплуатации, де-юре участок земли был передан в собственность Украины одновременно со вступлением документа в законную силу 18 ноября 2001 года.


В обмен на это Украина обеспечила Молдавии выход к Черному морю, отдав в собственность Молдавии 400 метров дунайского берега в районе молдавского села Джурджулешть.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив