«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко

16.12.2010 в 16:30
«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко«Когда Господь Бог планировал мир, он тоже составил программу и работал по ней», - начальник управления образования Валерий Мельниченко

До сегодняшнего момента в Николаевской области не было отдельной областной программы, которая касалась бы конкретно образования — были лишь отдельные пункты, утвержденные в ряде других программ. Теперь проект такой программы есть, и сегодня его обсудили на коллегии управления образования в Институте последипломного педагогического образования.

Одним из приоритетных заданий на 2011 год будет обновление, реконструкция детских садиков. Охват детей заведениями дошкольного образования составляет 60%, нужно довести этот показатель до 75%, а пятилетние дети должны быть обеспечены дошкольным обучением на 100%, таково задание программы.

Если говорить о школах, то, как рассказала заместитель начальника управления образования Светлана Литвин, областной целевой комплексной программой развития образования Николаевской области на 2011-2015 годы предусматривается профильное обучение, подвоз учеников к школам, инклюзивное образование, формирование навыков здорового образа жизни, улучшение работы по патриотическому, правовому и экологическому воспитанию учащихся, а также создание оптимальных условий для выявления талантливой молодежи и предоставление ей поддержки в развитии творческого потенциала, профориентационная работа среди школьников, внедрение в школы современных информационно-коммуникативных технологий и т.д.

- Деятельность сельской школы и предоставление качественного образования усматривается через образовательные округа. Создание таких округов сопряжено со множеством вопросов — это и отремонтированные дороги, это и школьный автобус, - сказала заместитель главы облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Наталья Иванцова.

Предполагаемый объем финансирование на реализацию этой программы, после ее утверждения областным советом, составит 144 млн. 884 тыс. гривен. Из них: 70 млн. 680 тыс. гривен — средства областного бюджета, 74 млн. 224 тыс. гривен — средства местных бюджетов.

К проекту документа был высказан и ряд замечаний. К примеру, начальник Николаевского городского управления образования Анна Деркач посетовала, что в программе отсутствует вопрос ученического самоуправления.

- Сегодняшние школьные лидеры — это не просто организаторы культурно-массовых мероприятий, не просто наблюдатели, а соучастники решения проблем учебных учреждений, - сказала Анна Ильинична.

Ряд проблем возникает и с малокомплектными школами Николаевской области. Таким школам приходится по несколько раз отправлять учителей на повышение квалификации, потому что они преподают сразу несколько предметов. Начальник отдела образования Березанского района Людмила Кравцова считает, что институт последипломного педагогического образования должен определиться с тем, преподавание каких предметов можно доверить учителю конкретного профиля.

Если говорить о школьных автобусах, то основные проблемы связаны с отсутствием медицинских сестер, механика, который мог бы его обслуживать, и условия сохранения. По мнению Кравцовой, неплохо было бы заключать договора с автотранспортными предприятиями, в которых бы прописывались все условия их выхода на линию и обслуживания.

Положительно оценили участники коллегии и положения об инклюзивном образовании (доступ к образованию детей с ограниченными возможностями), но выразили сомнение: а готовы ли наши учителя к работе с такими детьми?

Другая проблема заключается в том, что согласие на закрытие или реорганизацию школы (к примеру, если в ней почти не осталось детей) местная власть должна просить у общины. И если громада скажет новым процессам «нет», то придется все равно изыскивать источники на содержание этой школы. «Реорганизацию школы я бы проводила с учетом общественного мнения, но решающим это мнение быть не должно», - считает начальник отдела образования Николаевской РГА Елена Завгородняя.

Проект программы на коллегии был одобрен и утвержден, но возможность внести в него изменения будет еще и у депутатов областного совета — последнее слово за ними.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив