Пинок под зад заместителю николаевского губернатора суд оценил в год условно

16.12.2010 в 19:41

14 декабря 2010 года суд Центрального районного суда г. Николаева вынес приговор  экс-супруге бывшего замгубернатора В.Топихи,  Владлене Доброжан и ее отцу Анатолию Романову, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 122, ч.1, и ст. 296, ч.2 Уголовного кодекса Украины. (Первая статья — нанесение телесных повреждений, вторая — хулиганские действия)

Данное преступление, согласно приговора суда, было совершенно ими 27 июля 2009 года  на территории Николаевской ОГА

Напомним:  в тот день чиновник  сообщил «Новостям -N», что его бывшая жена,  c которой он длительное время после развода пребывает в судебных тяжбах, настаивая на встрече со своим 12-летним сыном, побила няню, водителя. А от бывшего тестя досталось и самому заместителю  губернатора.

Как указано в приговоре, «...Романов А.С. совместно с Доброжан В.А., находясь во дворе областной государственной администрации Николаевской области..., действуя по мотиву явного неуважения к обществу, используя малозначительный повод, затеяли с потерпевшим Топихой В.И. словесную ссору, в ходе которой стали нецензурно выражаться в адрес последнего, а Романов А.С., кроме того, нанес удар ногой в область ягодиц...»

Няне, согласно приговора суда, достались «легкие телесные повреждения в виде раны в области нижней губы, кровоподтеков в области лица, правого бедра...ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области фаланги указательного пальца правой кисти», а также «телесные повреждения средней степени тяжести в виде ушиба головного мозга 1 степени».

В общей сложности, «хулиганские действия» со стороны бывших родственников тогдашнего замгубернатора, длились, как обозначено в документе, «не менее 10 минут»

Суд квалифицировал действия Владлены и ее отца, приехавших в Николаев ради встречи с родным сыном женщины,  как «грубое нарушение общественного порядка, сопряженное с особой дерзостью» и приговорил каждого из них к ограничению свободы сроком на 1 год.

Помимо этого, суд приговорил взыскать с Владлены Доброжан в счет возмещения материального вреда в пользу водителя 1640 грн., с ее отца — в пользу финотдела Николаевского горсовета 2695 грн. , а в счет возмещения  морального вреда в пользу няни 6000грн.

Обвиненные в свою очередь заявили, что обжалуют этот приговор в Апелляционном суде, поскольку уверенны: уголовное дело против них по ряду позиций было просто сфабриковано заинтересованными лицами еще на этапе досудебного следствия, и дальнейшее его рассмотрение осуществлялось с  нарушениями уголовно-процессуального законодательства.
«У нас есть ряд доказательств этому, но  ни одно из них не  было учтено судом. В связи с этим мы оставляем за собой право в самое ближайшее время обнародовать эти доказательства в средствах массовой информации» - сказала Владлена Доброжан.

Судя по всему, во всей этой скандальной истории ставить точку рано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив