Драка между «бютовцами» и «регионалами» в Верховной Раде: пятерых народных депутатов увезла «скорая»

16.12.2010 в 23:29

Около 19.00  депутаты от Партии регионов решили штурмом взять трибуну Верховной Рады, которую с утра в знак протеста против ареста своего лидера Юлии Тимошенко заблокировали депутаты «Батькивщины». «Регионалы» ворвались в сессионный зал из дверей президиума, через которые в сессионный зал заходят руководители Верховной Рады.

Депутаты из фракции Партии регионов ворвались в двери с матом и начали драку с депутатами от “БЮТ-Батькивщина”. Среди первых, кто ворвался, были Александр ВОЛКОВ, Олег ЦАРЕВ, Александр ЕФРЕМОВ, Эльбрус ТЕДЕЕВ. Драка длилась не больше минуты, по некоторым данным, в ней принимали участие около сотни народных депутатов. В ходе потасовки избранники использовали подручные предметы – в сессионный зал летели стулья. Депутаты из фракции Партии регионов сорвали плакат с надписью: «Прекратите политические репрессии» и порвали его.

В результате несколько депутатов от БЮТ были госпитализированы. Так, были госпитализированы Михаил ВОЛЫНЕЦ, которому разбили голову креслом, и Владимир БОНДАРЕНКО, у которого, по одним данным - сломана рука, по другим – подозрение на перелом. Народного депутата Украины Василия КРАВЧУКА (фракция «БЮТ-Батькивщина») на носилках вынесли из сессионного зала парламента. Народному депутату Юрию ГНАТКЕВИЧУ, который чувствует себя очень плохо, измерили давление, оно составляет 280 на 100. По некоторым данным, он также получил креслом удар по голове. Его также вынесли из зала на носилках.

Народные депутаты из фракции “БЮТ-Батьківщина” покинули сессионный зал парламента.

Народные депутаты из фракции Партии регионов останутся в сессионном зале парламента на всю ночь, чтобы «обеспечить на утро нормальную работу парламента»

Позже, в эфире “5-го канала” по телефону народный депутат от "БЮТ-Батьківщины" Владимир БОНДАРЕНКО сообщил, что  во время драки, кроме него, пострадали депутаты Михаил ВОЛЫНЕЦ, Василий КРАВЧУК, Юрий ГНАТКЕВИЧ и Евгений СУСЛОВ.

В.БОНДАРЕНКО отметил, что в данное время все они находятся в больнице, двое – в очень тяжелом состоянии. При этом он не уточнил, кто именно из депутатов серьезно травмирован.

Народный депутат также подчеркнул, что до этого дня в ВР не было такой жестокой драки.

"Сегодня мы увидели, что “регионалы” способны даже на убийства", - сказал В.БОНДАРЕНКО.

Народный депутат также отметил, что в столкновении возле президиума принимали участие, по меньшей мере, 100 депутатов от Партии регионов. При этом он не исключил, что это происходило и не без помощи сотрудников Государственной службы охраны.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив