В Николаеве для налогоплательщиков юга Украины состоялся семинар

17.12.2010 в 11:03
В Николаеве для налогоплательщиков юга Украины состоялся семинар

В Николаеве для налогоплательщиков юга Украины состоялся семинар

16 декабря в Николаеве состоялся семинар, проведенный Государственной налоговой администрацией Украины совместно со специалистами ГНА в Николаевской области для налогоплательщиков и налоговиков Николаевской, Одесской, Кировоградской, Херсонской областей, АР Крым и г. Севастополя на тему: "Налоговый кодекс страны: новации в исчислении и администрировании налогов".


В семинаре приняли участие более 200 налогоплательщиков и налоговиков. Основной целью проведения семинара было предоставление разъяснений с положениями Налогового кодекса Украины и укрепление партнерских отношений между налоговой службой и налогоплательщиками.


Открыл семинар заместитель председателя ГНА в Николаевской области Игорь Кузьмин, который в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на важности проведения этого мероприятия в связи с принятием Налогового кодекса Украины. Он отметил, что нормы Налогового кодекса создают прозрачные условия для развития бизнеса и повышают благосостояние граждан. Кодекс - первый в Украине законодательный акт, который объединил в себе согласованные нормы, связанные с начислением и уплатой налогов, и обеспечил комплексное урегулирование вопросов, связанных с налогообложением. Требования Налогового кодекса Украины направлены на снижение налоговой нагрузки, на вывод заработной платы из «тени», выявление и разрушение схем минимизации, совершенствование налогового администрирования и стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности.


На семинаре руководители отделов ГНА Украины и ГНА в Николаевской области проинформировали о новациях Налогового кодекса Украины, присутствующих представителей налогоплательщиков, большинство из которых члены Николаевского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины, представители крупных предприятий - члены Украинского Союза промышленников и предпринимателей Николаевской области, члены Николаевского территориального отделения Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины и Николаевского территориального отделения Союза аудиторов Украины, а также бухгалтеры от предприятий юга Украины.


Начальник отдела методологии Департамента налогового контроля юридических лиц ГНА Украины Ольга Данилова остановилась на вопросах проведения проверок органами ГНС, какие виды проверок проводятся согласно нормам Налогового кодекса и сроки их проведения.


Ольга Данилова подчеркнула, что Налоговый кодекс - это документ, который обеспечит достижение баланса интересов государства и налогоплательщиков.


Начальник отдела жалоб и налоговых разъяснений Департамента погашения просроченных налоговых обязательств ГНА Украины Валентина Бондарева проинформировала присутствующих о мерах по погашению налогового долга налогоплательщика, о функциях и полномочиях налогового управляющего и других новациях по этому вопросу.


Актуальным сегодня является вопрос налога на прибыль и НДС согласно Налогового кодекса Украины. По этим вопросам на семинаре выступили начальник управления налогообложения юридических лиц ГНА в Николаевской области Людмила Гетманец и ее заместитель Варвара Семенчова.


Варвара Семенчова также прокомментировала о предусмотренных льготах на 10 лет по налогу на прибыль для судостроительной промышленности, что очень важно для Николаевской и Херсонской области. Государство сознательно идет на такие льготы с целью привлечения инвестиций, создания дополнительных рабочих мест, увеличения объемов производства продукции.


Кроме того на семинаре специалистами ГНА в Николаевской области были прокомментированы положения Налогового кодекса о новаций в администрировании и уплате налога на доходы физических лиц, платежей за землепользование и местных налогов и сборов, акцизного налога и других платежей.


Собравшихся проинформировали, что по предложению Президента Украины сохранена действующая на сегодня упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства.


Подытоживая мероприятие, Игорь Кузьмин пожелал всем налогоплательщикам успехов в бизнесе, увеличения производства продукции и услуг, которые бы пользовались спросом не только в Украине, но и за ее пределами, создания дополнительных рабочих мест, что будет способствовать увеличению доходной части бюджета.


Налоговая служба области открыта для всех налогоплательщиков, хотелось бы, чтобы и налогоплательщики прозрачно и открыто перед государством осуществляли предпринимательскую деятельность.


Представители ГНА Украины и облГНА предоставили исчерпывающие ответы на вопрос относительно практического применения норм Налогового кодекса Украины. А присутствующие поблагодарили за проведение содержательного и интересного семинара.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив