В четырех пунктах города можно купить новогоднюю красавицу от «Николаевского лесного хозяйства»

17.12.2010 в 13:45

На государственных лесохозяйственных предприятиях Николаевской области начата заготовка новогодних сосен, сообщают в Николаевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Запланировано заготовить для реализации 31 тыс. шт.хвойных деревьев, хотя на специальных плантациях лесхозов выращено 59 тыс. сосен.

Остается добавить, что лесхозы предлагают выкапывать сосны с корнем и комом земли, что позволит весной их использовать для озеленения территории.

Каждое лесничество имеет свои пункты реализации новогодних красавиц.
Пригородное предприятие «Николаевское лесное хозяйство» будет реализовывать сосны и елки на территории своих лесничеств и на четырех пунктах Николаева - в микрорайонах Варваровка, Соляные, в Корабельном районе и по улице Космонавтов, 142.

Также в реализацию будут направлены те сосны и ели, которые пришлось срубить в результате прочистки и прореживания лесных массивов (т.е. в результате ухода за насаждениями).

Кроме того, для тех, кто не решится покупать срубленное деревце, по доступной цене в лесхозах, предлагаются комплекты новогодних веток, из которых каждый может смастерить елку.

В управлении лесного и охотничьего хозяйства напоминают: если вы не хотите «кормить» браконьеров, то обращайте внимание на наличие цифрового клейма на елке или сосне. Если оно есть, значит, елка или сосна вырублены абсолютно законно.

Кстати, недавно рейдовая бригада Новоодесского лесничества Николаевского лесхоза выявила факт самовольной вырубки 20 сосенок.
Увы, виновников этого проступка задержать не удалось – они успели сбежать. А вот в урочище «Михайло-Ларино» (Жовтневый район) горе-лесоруба поймали с четырьмя молоденькими соснами.

Вор, почувствовав опасность, ранил себе руку ножовкой, и когда в Жовтневом РОВД на него составляли документы о факте нарушения лесного законодательства, придумал историю о том, что будто бы его ранили при задержании.

Правда, в эту придумку браконьера правоохранители не поверили, поэтому за преступление ему придется ответить по всей строгости закона.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив