«Южной правде» исполнилось 90 лет

12.10.2007 в 15:35
«Южной правде» исполнилось 90 лет

«Южной правде» исполнилось 90 лет

Вчера николаевская общественно-политическая независимая газета «Южная правда» отпраздновала свой 90-летний юбилей. Журналистов-юбиляров поздравляли в большом зале облгосадминистрации.

 

Поздравляя своих коллег, главный редактор «Южной правды» Николай Стеценко отметил, что, несмотря на тяжелые 90-е годы, когда денег не хватало не только на зарплату, но иногда даже и на бумагу, газете удалось выжить. При этом он отметил, что это было возможно лишь благодаря сплоченной работе всего коллектива и любви к газете. А присутствовавший на поздравлении вице-губернатор Владимир Луста пожелал юбилярам всегда «оставаться на плаву» и совершенствоваться.

 

Редакция «Новостей N» также присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес юбиляров!

 

СПРАВКА: Газета «Южная правда» основана 11 октября 1917 года. На протяжении своего существования газета не единожды меняла название. Изначально это было «Пролетарское знамя», тираж которого составлял 5000 экземпляров, что для того времени было очень значительно. В феврале 1918 г. ее переименовали во «Власть труда», а в марте 1919 г. – в «Известия Николаевского Совета рабочих депутатов»; затем – в «Известия Николаевского губернского комитета», «Красный Николаев», «Більшовицький шлях». И, наконец, в апреле 1944 г. она получила название «Південна правда», а с декабря 1959 года стала выходить на 2-х языках (на русском и украинском). Сейчас еженедельный тираж газеты достигает 75 тыс. экземпляров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив