Сегодня николаевцы почитают покровителя нашего города - святого Николая

19.12.2010 в 16:16

Сегодня, 19 декабря, православные христиане и грекокатолики отмечают День святого Николая. Николаевцы, которые по праву считают Николая Чудотворца покровителем нашего города, с удовольствием сегодня отправляются в церкви, чтобы почтить святого и поприсутствовать на праздничной службе.

В церкви Святого Духа, что по ул. Кирова, поток прихожан более-менее прекратился ближе к 15 часам, с утра же в помещении храма яблоку было негде упасть.

- Очень любят и почитают этого святого, особенно у нас, в Николаеве.  Все приходят в  этот день в церковь – и верующие, и неверующие, - поделилась с нами одна из постоянных прихожанок.

И рассказала историю о том, как в  одном из городов Китая приезжие из России на вокзале поставили алтарь и икону Николаю-чудотворцу:

- Однажды к этой иконе подбежал китаец и стал бить поклоны и благодарить. Когда у него спросили, почему он это делает, он сказал, что этот старец его только что спас от утопления. «Я тонул, и мне пришла в голову мысль просить помочь этого святого. Я не знал, как его зовут, поэтому в своей молитве я просил: старец, икону которому поставили русские на вокзале, помоги мне. И он помог,» - рассказал спасенный китаец. Поэтому независимо от вероисповедания, Святого Николая почитают всюду.

Действительно, у иконы Николая Чудотворца в церкви сегодня горит очень много свечей, а люди продолжают приходить, чтобы почтить святого.

Наша справка:

Святитель Николай считается покровителем детей, путешественников и мореплавателей. Является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Святой Николай родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне – территория Турции) примерно в 245 году.  Решив посвятить свою жизнь Богу, Николай стал священником, а позже и епископом города Миры Ликийские. Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море.

Когда один ранее богатый человек задумал для спасения семьи от голода "отдать на блудодеяние" трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом. Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.
В честь святителя Николая Чудотворца в 866 году был крещен Киевский князь Аскольд – первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый на Руси храм в честь святителя Николая.

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки.
Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками

Раньше в Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.

Существовало также поверье: если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив