В Николаеве торжественно отметили День милиции

20.12.2010 в 17:39

20 декабря в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное Дню милиции.

В зал внесли знамя николаевской милиции, ансамбль «Южный патруль» исполнил гимн Украины.

По словам начальника УМВД Украины в Николаевской области Михаила Слепанева, 20 декабря 1990 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О милиции», эту дату можно считать точкой отсчета в истории украинской милиции.

- Мне бы хотелось отдать должное нелегкой и опасной работе сотрудников всех оперативных подразделений, следователей, экспертов-криминалистов, участковых, сотрудников ГАИ и патрульных. Ведь многие из них отмечают свой профессиональный праздник на боевом посту, - подчеркнул Михаил Слепанев. - Для них долг, честь, справедливость и мужество — не просто красивые слова, а ежедневный труд и дело жизни. Они всегда на посту, на переднем крае борьбы с преступностью. И именно от их компетентности, ответственности и принципиальности во многом зависит безопасность граждан и их уверенность в завтрашнем дне.

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов напомнил, что за 20 лет на долю николаевской милиции выпадало всякое.

- Были годы, когда практически месяцами работники правоохранительных органов не получали заработную плату. Не было нормальной одежды, половина людей ходила в непонятной форме. Это все было, когда по улицам разъезжали, как раньше говорили, «новые русские», «новые украинские», с цепями, на машинах; когда работникам милиции нечем догнать было, да и тягаться было практически невозможно.

- Николаевская милиция всегда находилась на высоте. Таких группировок, которые бы диктовали волю нашим гражданам, нашей милиции, в Николаевской области практически никогда не было, - отметил губернатор.

Мэр Николаева Владимир Чайка был непривычно краток — сказал лишь, что городские власти и милиция «всегда находили точки зрения соприкосновения ответственности» и «никогда еще депутатский корпус не оставался в стороне», если рассматривались вопросы материально-технического обеспечения милиции и взаимодействия с органами местного самоуправления.

Последующие выступающие изрядно повеселили зал своими оговорками, причем оговорками весьма знаковыми. Глава областного совета Игорь Дятлов, поздравляя Михаила Слепанева с присвоением генеральского звания, выдал:

- Уважаемому начальнику УВД присудили, ой... присвоили, я извиняюсь, почетное, скажем, звание генерал-майора.

А глава Николаевского областного управления СБУ Александр Иванов поздравил милиционеров с праздником от имени УСБУ в... Донецкой области.

Михаил Слепанев, Николай Круглов и Владимир Чайка вручали сотрудникам милиции почетные грамоты, ценные подарки, а также ключи от машин, которые теперь пополнят автопарк милиции Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив