Чтобы прелести зимы не обернулись трагедией, запомните правила поведения на льду

21.12.2010 в 10:09
Чтобы прелести зимы не обернулись трагедией, запомните правила поведения на льду

Чтобы прелести зимы не обернулись трагедией, запомните правила поведения на льду

Зима – замечательная пора развлечений, катания на санках, лыжах и коньках, зимней рыбной ловли на льду. Бесспорно, все это – радость и позитив не только для детей, а и для взрослых, возможность весело провести время. Но не всегда развлечения на льду заканчиваются хорошо. Да и во время рыбной ловли неосмотрительным рыбакам грозит опасность. Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с поведением на льду, необходимо соблюдать правила безопасности. Помните, что лед может быть непрочным возле стока воды, вблизи кустов, камыша, под снегом. Особенно осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, под ним может быть воздух. Часто прочность льда проверяют палкой: если после удара на нем появляется вода, немедленно возвращайтесь назад. При чем первые шаги нужно делать не отрывая подошвы.


Что касается катания на коньках, которое так любят дети, то кататься можно лишь в проверенных местах. Никогда не катайтесь поодиночке, только вместе, чтобы в случае возникновения непредусмотренной ситуации было кому предоставить помощь. Любители зимней рыбной ловли должны знать, что очень опасно пробивать рядом много лунок, собираться большими группами в одном месте, ловить рыбу слишком далеко от берега. Для возможности предоставления помощи, в первую очередь себе, рыбаки должны иметь под рукой крепкую веревку12-15 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом, а также доску или большую ветку.


Если же все таки лед под вами проломился, расставьте руки в стороны по краю льда, чтобы удержаться на поверхности, зовите на помощь. Старайтесь сохранять спокойствие, не барахтайтесь в воде, не обламывайте лед. Выбираться на его поверхность нужно без резких движений, наползая грудью и поочередно вытягивая ноги. Главное – приспособить свое тело для того, чтобы оно занимало самую большую площадь опоры. Выбравшись из ледового плена, ни в коем случае не вставайте в полный рост и не бегите – продвигаться к берегу нужно медленно, желательно ползком.


Будьте осторожны! Заботьтесь о своем здоровье и жизни! Однако в случае, если вы попали в ледовую ловушку – не паникуйте, теперь вы знаете, как нужно действовать. Ведь предупрежден – значит вооружен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив