В Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»

21.12.2010 в 15:08
В Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»В Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»Среди участников форума - и гости с других континентовГлава "Русскоязычной Украины" Вадим Колесниченко охотно фотографировался со всеми участникамиДиректор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский очень рад представительницам николаевской делегацииНародный депутат Вадим Колесниченко докладывает о ситуации с русским языкомВ Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»Форум собрал довольно много участниковВ Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»Михаил ПогребинскийВ Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»Награждение победительниц конкурса "Русскоязычная красавица"В Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»В Украине появится социальная сеть для защитников русского языка — одно из решений форума «Русскоязычной Украины»

Немало свежих идей по защите русского языка и русскоговорящего населения было озвучено на Форуме активной молодежи «Стань хозяином своей страны», который состоялся 18 декабря в Киеве. Для участия в форуме съехались более 450 активистов молодежных организаций из 20 регионов Украины, из них 14 — представители Николаева.

Мероприятие прошло под эгидой правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина». В своем выступлении глава движения, народный депутат Украины Вадим Колесниченко отметил:

- 19 лет назад Украину создавали все без исключения жители государства — на референдуме голосовали ВСЕ люди, вне зависимости от вероисповедания, национальности и родного языка. Но так сложилось, что через какое-то время очень большая часть людей, для которых родным языком был НЕ украинский, стали людьми второго сорта. Можно назвать это по-разному. Но патриотизм, замешанный на закваске из национальности и национальных привилегий — это, по сути, фашизм. Хорошее дело, которое называется патриотизм и строительство государства, невозможно достичь тогда, когда кто-то является лучшим, когда кто-то является основным, а все остальные — при них.

Он говорил, что уважаемые во всем мире институции — Европарламент, ОБСЕ, Организация объединенных наций и Кабинет министров Совета Европы — однозначно заявляют, что в Украине системно и массово нарушаются права человека на использование родного языка. Уже не раз Украине предъявлялось требование обеспечить и гарантировать образование детей на родном языке.

- Ученые признали и звонят во все колокола: обучение ребенка на неродном языке понижает его интеллектуальный потенциал, вне зависимости от того, какой у него родной язык — венгерский, румынский, русский... Самое главное, что человек должен обучаться на родном языке. При этом, безусловно, изучая и другие языки — и государственный украинский, и английский, французский, испанский, китайский... В этом — основа нормального общества, построенного на взаимоуважении. Получаем ли мы сегодня это в стране? Нет, не получаем. И когда мне сегодня люди говорят на русском языке: «Да, я этнический русский. Да, у меня родной язык русский. Но как я вас ненавижу, москалей, потому что мы живем в Украине и обязаны говорить на украинском государственном»... Ну, да, это тоже позиция. Но это позиция вникуда, это позиция из XVII-XVIII века. Мы живем в совершенно другую эпоху, когда язык должен быть средством зарабатывания денег, - убежден Вадим Колесниченко.

На форуме выступили главы партийных и общественных организаций из разных регионов Украины. Обсуждение получилось весьма продуктивным, помимо жалоб и констатации общеизвестных фактов можно было услышать и много нового.

Прозвучало, что ситуацию в стране нужно оценивать не по митингам, которые продаются, покупаются и имеют, по сути, преходящий характер, а по жизни в Интернете. Это та среда, где четко видно, какие проблемы больше всего волнуют общество. Но так уж сложилось, что националистически настроенная, «прозападная» молодежь «захватила» электронное пространство значительно раньше, чем это смогли сделать сторонники «восточного» вектора. Поэтому сейчас украинский Интернет заполнен противниками всего русского на 90-95%.

На форуме было предложено создать социальную сеть по аналогии с «Вконтакте» или «Фейсбук» специально для организаций и отдельных граждан, говорящих на русском языке и выступающих в его защиту. Сайт мог бы работать по трем направлениям: запад, юг и восток, поскольку есть ряд тем, восприятие которых в разных регионах может очень отличаться.

Но, конечно же, отстаивать свои права и заявлять о себе русскоговорящее население должно не только в сети, но и в жизни. Здесь также возникают проблемы, основную из которых можно сформулировать так: вроде бы есть актив, есть хорошие идеи, но на проведение хорошего мероприятия не хватает денег. Как оказалось, можно выйти из этого положения даже без помощи грантов. Организации могли бы создавать совместные предприятия для финансирования своих мероприятий и реализации программ. Это тот вариант, когда можно не ждать от кого-то подачки, а самим, своими силами и умом, формировать свою материально-техническую базу.

Но даже если организация работает, а о ее деятельности мало кто знает, то польза от такой работы равна нулю, поскольку главное в любой общественной деятельности — пропаганда. Длительное отсутствие любого движения в информационном пространстве ведет к маргинализации его деятельности. Поэтому на форуме решили, что нужно создать специальную информационную службу, которая бы вела информационное сопровождение всех русских организаций, помогала бы им выходить из тени.

А чтобы всегда быть на слуху, необязательно проводить какую-то мощную акцию с резолюциями, кричалками и маханием флагов. Иногда важнее организовать простой флешмоб, на котором в форме, скажем, карикатуры просто высмеять какую-то глупую идею или стереотип. Пусть это будет сделано без особых затрат и большого количества участников, но если оно будет смотреться красиво и креативно, забыть о такой акции будет трудно...

После пленарной части мероприятия участники разошлись по секциям, где рассказали о своих проектах. Далее состоялось подведение итогов и награждение победительниц конкурса «Русскоязычная красавица» в номинациях «Лето-2010» и «Осень-2010».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив