Заболел? Сиди дома и лечись! МЧС информирует об опасности гриппа

21.12.2010 в 18:01
Заболел? Сиди дома и лечись! МЧС информирует об опасности гриппа

Заболел? Сиди дома и лечись! МЧС информирует об опасности гриппа

Грипп - это вирусное заболевание с возможными тяжелыми осложнениями и риском смерти. Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но являются намного опаснее. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может за 4-5 дней привести к смерти больного. Сердечная недостаточность также нередко развивается в результате осложнений гриппа. Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем - когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся все в радиусе 2-х метров. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих на протяжении всего периода проявления симптомов - это, в среднем, 7 дней.


При появлении первых симптомов гриппа больной человек обязательно должен оставаться дома - чтобы не провоцировать осложнение собственной болезни и не подвергать других людей опасности, даже смертельной для некоторых из них. Это повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах. С любыми из этих симптомов не следует выходить из дома даже ради визита к врачу - его нужно вызвать домой. Назначенное врачом симптоматическое лечение в домашних условиях может быть достаточным для выздоровления. Если состояние больного не ухудшается, необходимо продолжать лечение дома до полного исчезновения симптомов.


Если же состояние больного человека ухудшается, не медлите с госпитализацией, ведь теперь под угрозой - его жизнь. Вызывайте «скорую» или срочно обращайтесь непосредственно в больницу, если присутствуют такие симптомы, как бледность или посинение лица, затруднение дыхания, долго не снижается высокая температура тела, многоразовая рвота, чрезмерная сонливость или возбужденность, боли в грудной клетке, падение артериального давления. Продолжать лечение дома при наличии этих симптомов - опасно. Задержка с госпитализацией может привести к смерти больного.


Вирус гриппа опасный, но не всесильный. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если соблюдать несколько простых правил. Даже если признаков болезни нет, необходимо избегать скоплений людей, чтобы уменьшить контакты с больными людьми, при том, что некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов. Особенно актуально во время сезона гриппа и эпидемий пользоваться одноразовыми масками при необходимости - чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Маской должен пользоваться человек, который присматривает за инфекционным больным или просто общается с ним. Больной человек должен использовать маску лишь в одном случае: если ему приходится находиться среди здоровых людей, не защищенных масками. Маска эффективна, только если она прикрывает рот и нос. Важно помнить, что в любом случае маску нужно заменить, как только она станет влажной. Лучше всего пользоваться стандартными хирургическими масками, которые имеют влагостойкую поверхность и долго остаются эффективными. Экономить или ленится своевременно заменить маску нет смысла - влажная маска бездейственна. Использованные маски ни в коем случае нельзя раскладывать по карманам или сумкам - их нужно сразу выбрасывать в мусорник. Необходимо регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку как в помещении, так и в рабочих кабинетах, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными в течение часов после пребывания в помещении больного человека. Для повышения сопротивляющейся способности организма необходимо полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и трудные формы болезни и ее осложнения. Необходимо всегда иметь чистые руки, так как инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которые вы время от времени трогаете руками. Теми же руками вы держите деньги или держитесь за поручни, где несколько часов хранятся в активном состоянии вирусы и бактерии, которые остались от прикосновений рук других людей. Поэтому необходимо часто мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем.


Все средства профилактики гриппа имеют особое значение для людей, которые принадлежат к группам риска. Для этих людей грипп оказывает наибольшую опасность, а своевременная регулярная профилактика способна спасти жизнь. В группу риска входят: дети до 5 лет (особенно — дети до 2 лет), беременные женщины, люди возрастом от 65 лет, люди с чрезмерным весом, больные диабетом, больные хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, больные хроническими заболеваниями легких, люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Для этих людей грипп представляет особую угрозу, поскольку состояние их организма существенно уменьшает шанс выздороветь без осложнений, а часто — выжить. Кроме того существуют профессиональные группы риска: медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта, все, кто работает в многолюдных местах. У этих людей нет никакой возможности избежать контакта с больными людьми, поэтому для них особое значение имеют все без исключения средства инфекционного контроля и профилактики гриппа.


Соблюдайте правила и не болейте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив