Как обжаловать решения согласно Налогового кодекса Украины

22.12.2010 в 10:11
Как обжаловать решения согласно Налогового кодекса Украины

Как обжаловать решения согласно Налогового кодекса Украины

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает о том, что статьей 55 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 № 2755-VI (далее - Налоговый кодекс) установлено, что процедура административного обжалования решений органов государственной налоговой службы является двухуровневой.


В случае, если налогоплательщик считает, что контролирующий орган неверно определил сумму денежного обязательства, принял какое-либо другое решение, противоречащее законодательству или выходит за пределы полномочий контролирующего органа, установленных настоящим Кодексом или другими законами Украины, он имеет право обратиться в контролирующий орган с жалобой о пересмотре этого решения (п. 56.2 ст.56 Налогового кодекса).


Жалобы на решения государственных налоговых инспекций подаются в государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.


Жалобы на решения государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе подаются в Государственную налоговую администрацию Украины.


Контролирующий орган, рассматривающий жалобу налогоплательщика, обязан принять мотивированное решение и направить его в течение 20 календарных дней, следующих за днем получения жалобы, в адрес плательщика по почте с уведомлением о вручении или предоставить ему под расписку (п. 56.8 ст.56 Налогового кодекса).


Руководитель (или его заместитель) соответствующего контролирующего органа может принять решение о продлении срока рассмотрения жалобы налогоплательщика более 20-дневный срок, определенный в пункте 56.8 статьи 56 Налогового кодекса, но не более 60 календарных дней, и письменно уведомить об этом налогоплательщика до окончания 20-дневного срока (п. 56.9 ст.56 Налогового кодекса).


В случае возникновения вопросов по применению положений Налогового кодекса просьба обращаться в Государственную налоговую администрацию в Николаевской области и налоговые инспекции по месту учета или по телефону Информационно-справочный центр ГНА Украины: 0-800-501-007.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив