За год долги по зарплате в Николаеве выросли на 15 млн. грн.

22.12.2010 в 11:48
За год долги по зарплате в Николаеве выросли на 15 млн. грн.

За год долги по зарплате в Николаеве выросли на 15 млн. грн.

Об этом стало известно на заседании городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате.


Она прошла под председательством городского головы В. Чайки и в присутствии вновь назначенных его заместителей – Ю. Андриенко, Р. Васюкова, В. Гайдаржи, начальника отдела сферы услуг, легкой и перерабатывающей промышленности А. Курляка, начальника отдела координации строительства и градостроительного кадастра Ю. Бевзы. В. Чайка молодых заместителей знакомил с организацией проведения заседаний.


Мэр сообщил, что по уровню средней зарплаты Николаев занимает 9 место по Украине. Но это не должно успокаивать городскую власть. Ему также досадно, что в числе предприятий-должников есть предприятия коммунальной формы собственности.


Особенно досталось директору «Николаевэлектротранс» В. Ильницкому. Мэр не увидел в нем эффективного менеджера. При этом указал на его просчеты и недоработки. Долг по зарплате составляет 1,7 млн. грн. Лишь 15% доходов предприятия получено от реализации проездных билетов. Для поддержки предприятия из городского бюджета выделили 5 млн. грн.


Общую ситуацию по долгам представил директор департамента труда и социальной защиты населения С. Бондаренко. Он отметил, что на 1 января 2010 года долги 35 предприятий составляли 21 млн. грн. К декабрю уже 39 предприятий имели задолженность по зарплате в 35 млн. грн. Следует подчеркнуть, что 74% этой суммы это долг 13 госпредпрпиятий.


В отношении руководства предприятий-должников в 2010 году возбуждено 26 уголовных дел.


На заседании были «постоянные» приглашенные. Но были и новички. Например, ОАО «Николаевское областное предприятие автобусных станций». Главный экономист сказала, что долги образовались из-за последствий непогоды.


Если открыл заседание комиссии мэр, то завершал первый заместитель Ю. Андриенко.


Он потребовал от руководства предприятий давать полную информацию о состоянии дел и перспективах предприятий, а также конкретно указывать сроки погашения задолженности по зарплате.


В ходе заседания им были даны конкретные поручения ряду руководителей предприятий.


Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив