Николаевских предпринимателей оштрафовали более чем на 70 тыс. грн. за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним

22.12.2010 в 13:33
Николаевских предпринимателей оштрафовали более чем на 70 тыс. грн. за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним

Николаевских предпринимателей оштрафовали более чем на 70 тыс. грн. за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним

Почти на 70 тыс. грн. применено штрафных санкций к субъектам предпринимательской деятельности и пять из них уже лишены лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, таковы результаты совместных рейдов, проведенных прокуратурой Николаевской области совместно со специалистами налоговых органов, служб и криминальной милиции по делам детей, защиты прав потребителей.


Кроме этого внесено 28 предписаний и представлений, 2 протеста, возбуждено 3 дисциплинарных производства.


Во время рейдов проверялось соблюдение субъектами хозяйствования требований Закона Украины "О государственном регулировании производства спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".


- Были выявлены не единичные факты продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий, - рассказывает старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ольга Колос. - Но такая продажа и распространение среди подростков вредных привычек является одним из факторов, влияющих на уровень преступности и правонарушений среди них. Так, с начала текущего года 41 подросток совершил преступления в состоянии опьянения.


Действительно, социально-экономическая ситуация в обществе не способствует формированию надлежащего нравственного среды для воспитания детей и молодежи. Неблагоприятное бытовое окружение, трудное материальное положение семей и ухудшение на этой почве отношений в семьях, недостатки в организации школьного воспитания - все это приводит к увеличению числа детей и подростков, поведение которых выходит за рамки правовых норм. Увеличивается количество несовершеннолетних, которые не учатся и не работают и, как следствие, становятся на путь совершения преступлений и правонарушений.


- По статистическим данным, за 11 месяцев 2010 года несовершеннолетними и при их участии совершено 583 преступления, из которых 283 - относятся к категории тяжких. В совершении преступлений приняли участие 495 несовершеннолетних, из которых 174 человека относятся к молодежи. В момент совершения преступления 283 подростка не работали и не учились, - отмечает Ольга Колос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив