Социальные льготы при поступлении в вузы сохранятся

22.12.2010 в 16:25
Социальные льготы при поступлении в вузы сохранятся

Социальные льготы при поступлении в вузы сохранятся

Верховная рада отказалась отменить льготы на внеконкурсное поступление в государственные и коммунальные высшие учебные заведения для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, участников боевых действий на территории других стран, шахтеров, а также их детей.

За принятие в первом чтении законопроекта №5177 "О внесении изменений в некоторые законы (об отмене льгот при прступлении в высшие учебные заведения)" проголосовал 1 депутат при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось отменить льготы на внеконкурсное поступление в вузы для детей-инвалидов, инвалидов 1-2 групп, детей из малообеспеченных семей, чьи родители являются инвалидами, установив, что при равных условиях - одинаковом количестве баллов - они будут иметь преимущественное право на зачисление. По мнению автора законопроекта Владимира Яворивского, принятие этого законопроекта позволило бы восстановить социальную справедливость, законодательно обеспечит конституционный принцип равенства всех граждан в правах и свободах и доступе к получению высшего образования.

Кроме того, Рада отказалась ввести уголовную ответственность за препятствование прохождению внешнего независимого оценивания знаний, вступительных испытаний в высшие учебные заведения.

В частности, законом предлагалось предусмотреть наказание в виде штрафа до 3 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничения свободы до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности на этот же срок за незаконное препятствование прохождению оценивания.

Также предлагалось наказывать штрафом от тысячи до 5 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за умышленное нарушение порядка проведения оценивания знаний в случае, если это причинило существенных вред интересам государства или воспрепятствовало осуществлению права на получение образования.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив