Одесский школьник умер в детском центре от неизвестной вирусной инфекции

22.12.2010 в 17:55
Одесский школьник умер в детском центре от неизвестной вирусной инфекции

Одесский школьник умер в детском центре от неизвестной вирусной инфекции

Причины смерти 14-летнего школьника, отдыхавшего в «Молодой гвардии», расследует комиссия Минздрава, сообщил начальник облуправления здравоохранения Михаил Бартко.

«Лишь детальные гистологические исследования, которые проводятся, помогут установить причины смерти 14-летнего пациента, доставленного в Одесскую инфекционную больницу из детского центра «Молодая гвардия». На это потребуется около десяти суток. Что же касается предварительного диагноза, то летальный исход могла вызвать вирусная инфекция неясного происхождения», - заявила заместитель главврача этой больницы Наталия Пастерначенко.

В свою очередь, Бартко уточнил, что «Минздрав Украины направил в Одессу специальную комиссию для выяснения обстоятельств школьника. Сейчас на территории детского центра работают специалисты облсанэпидемстанции, управления здравоохранения и прокуратуры». «Выясняются все возможные обстоятельства трагедии, - добавил он, - в частности, с кем контактировал умерший школьник, с кем и на какие экскурсии выезжал из центра в город, какую медицинскую помощь ему оказывали медики детского центра, которых родители считают виновными в гибели сына».

Между тем, главврач "Молодой гвардии" Николай Осипенко предполагает, что смертельной инфекцией школьник мог заразиться еще до прибытия в детский центр: «инфекция могла дремать у него до какого-то момента, и при каких-то условиях сработала".

Напомним, в инфекционную больницу Виталий Танасийчук был доставлен из детского центра уже без сознания. Врачи реанимационного отделения больницы три часа боролись за его жизнь, однако спасти пациента не удалось.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив