«Дерибан» должен проходить втихую: депутаты от Партии регионов не пустили журналиста на заседание земельной комиссии

22.12.2010 в 18:49

 

Обнадеженные громогласными заявлениями секретаря Николаевского городского совета Владимира Коренюгина о том, что все препятствия для СМИ по освещению деятельности депутатов горсовета сняты, журналист газеты «Наш город» Наталья Барбарош попыталась сегодня попасть на заседание земельной комиссии. Это невинное, в общем-то, желание журналиста вызвало настоящий переполох среди депутатов, которые в эту комиссию входят. Особенно всполошились депутаты от Партии регионов.


Инициатором «не пущать» был «потомок николаевских купцов», владелец нескольких городских рынков, депутат от Партии регионов Дюмин. Именно он после того, как председатель комиссии «регионал» Виктор Дробот сообщил о присутствии журналиста на комиссии, первым начал активно выступать против. За ним потянулся еще один «регионал» - Грипас. После этого дрогнул и Дробот: начал выяснять, КАКИЕ ИМЕННО из запланированных вопросов заинтересовали журналиста и ПОЧЕМУ возник такой интерес. Затем вопрос «пускать» или «не пускать» председатель комиссии поставил на голосование.


Как и следовало ожидать, проголосовали «против». Причем против выступило именно «региональное большинство», то есть депутаты от Партии регионов. Поскольку страна должна знать своих героев, назовем их всех поименно: Дробот, Бабков, Дюмин, Грипас, Жайворонок, Куклинский. Единственный из регионалов, кто при голосовании по данному вопросу воздержался, был Александр Омельчук. Депутаты от других фракций возражать «регионалам» не посмели, сидели тихо, словно мышь под веником. Единственное, на что хватило «смелости» у БЮТовца Курченко, это тихонько, чтобы не обиделись «старшие братья» по комиссии, поднять руку «За». За то, чтобы допустить журналиста на заседание комиссии проголосовали также представитель коммунистов Борович и «Третьей силы» Концевой.


На просьбу корреспондента уточнить, почему ей отказали в возможности присутствовать на заседании, председатель сослался на волю большинства. После этого Наталья Барбарош зачитала членам комиссии статью 4 Закона Украины «О местном самоуправлении», где четко прописано, что работа органов местного самоуправления осуществляется на принципах законности и гласности.


Она также напомнила членам комиссии,олицетворяющим местное самоуправление Николаева, о существование статьи 2 этого же закона, в которой черным по белому написано: какие-либо ограничения прав граждан Украины на участие в местном самоуправлении в зависимости от их расовой принадлежности, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического происхождения, материального положения и т.д. ЗАПРЕЩЕНЫ.


Присутствующий на заседании юрист попытался оправдаться, что ничто из вышеперечисленного не повлияло на решение большинства, и что члены комиссии руководствовались исключительно принятым на первой сессии регламентом, ограничивающим права представителей СМИ. Когда же ему напомнили о заявлении секретаря городского совета Владимира Коренюгина, сообщившего в интервью «Новостям-N», что в своей работе журналисты должны руководствоваться только существующими законами Украины, к каким относится и Закон «О местном самоуправлении», юрист развел руками, мол, я знаю одно: изменения в регламенте, если таковы действительно имели место, набирают силу лишь после сессии.


Из всего произошедшего можно сделать один вывод: депутатам от Партии регионов есть что скрывать от своих избирателей. Дерибан земли не терпит присутствия лишних глаз и ушей, а уж тем более публикации в средствах массовой информации. А слова секретаря горсовета Владимира Коренюгина, даже сказанные публично, на весь город, с экрана телевизора в свете произошедшего воспринимаются как пустопорожняя, ничего не значащая болтовня, которая не стоит даже того сотрясения воздуха, которое она (болтовня) вызывает. 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив