Весной штрафы за основные нарушения ПДД вырастут в 5 раз

23.12.2010 в 10:28
Весной штрафы за основные нарушения ПДД вырастут в 5 раз

Весной штрафы за основные нарушения ПДД вырастут в 5 раз

ГАИ разработала новые правила дорожного движения, согласно которым за значительные нарушения штрафы вырастут в 3-5 раз.

Самые крупные штрафы будут применяться в случае управления автомобилем в нетрезвом состоянии - штраф может составить 17 тысяч гривен.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец, в новых правилах штрафы повысятся не за все правонарушения, а лишь за наиболее опасные.

«Это пересечение железнодорожных переездов (штрафы вырастут до 1700-2000 грн), если водитель создал чрезвычайную ситуацию, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости», - рассказал газете Евгений Кравец.

Что касается водительских удостоверений, то их будут изымать только за нарушения, предусматривающие эту процедуру и сейчас - например, пьянство за рулем или проезд на красный свет.

Также, согласно новым правилам, ГАИ будет требовать, чтобы водители зимой во время движения не выключали фары своих автомобилей ни днем, ни ночью.

Известный адвокат Вадим Володарский, который помогает ГАИ составлять новые правила в качестве эксперта, считает, что такой огромный штраф является неоправданным. «Это очень много, учитывая, что средний украинец зарабатывает столько за полгода-год», - отметил адвокат.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив