Прокуратура инициировала увольнение судьи Центрального суда Николаева за нарушение присяги

23.12.2010 в 14:34

Прокуратурой Николаевской области инициирован вопрос относительно увольнения с должности судьи Центрального районного суда г. Николаева Н. (инициал изменен) – за нарушение присяги судьи.

- Судья во время рассмотрения дела вопреки требованиям процессуального законодательства вышла за границы исковых требований, что привело к противоправному выбытию из собственности государства здания медико-реабилитационного центра, - рассказывает начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах Наталия Порошина.

Указанное здание вместе с другим имуществом государственного предприятия «Южконецентр» в связи с наличием налогового долга находилось в налоговом залоге, а в последующем было реализовано гражданину Л. на целевом аукционе.

Однако, поскольку имущество предприятия «Южконецентр» является государственной собственностью и принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведания, его отчуждение может осуществляться только по согласованию с органом управления имуществом, в данном случае – министерством аграрной политики Украины. Даже если предприятие и выполнило требование о том, чтобы провести аукцион по всем правилам: например, заранее об аукционе разместить объявление бесплатно, Украина незаконно лишилась своего имущества.

Поэтому последним был подан иск к Государственной налоговой инспекции в Николаевском районе о признании действий ГНИ неправомерными и признании договора купли-продажи здания медико-реабилитационного центра недействительным, признании права собственности за истцом, то есть министерством аграрной политики.

Л., в свою очередь, обратился в Центральный районный суд г. Николаева, которым удовлетворен его иск и признан действительным договор купли-продажи спорного здания.

- Прокуратура Николаевской области оспорила это решение в апелляционном суде Николаевской области, которым апелляционная жалоба прокуратуры области удовлетворена, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска Л. отказано.

Учитывая вышесказанное, прокуратура Николаевской области инициировала вопрос об увольнении с должности судьи Центрального районного суда г. Николаева Н. – за нарушение присяги судьи, - комментирует ситуацию Н. Порошина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив