За год на Николаевщине произошло 80 аварий с участием детей. Напомните школьникам ПДД перед каникулами!

23.12.2010 в 16:25
За год на Николаевщине произошло 80 аварий с участием детей. Напомните школьникам ПДД перед каникулами!

За год на Николаевщине произошло 80 аварий с участием детей. Напомните школьникам ПДД перед каникулами!

Госавтоинспекция напоминает о том, что с 25 декабря в Николаевских школьников начинаются зимние каникулы, которые закончатся только 10 января. Чтобы новогодние дни не омрачались бессмысленной и трагической случайностью, Госавтоинспекция Николаевской области обращается к родителям.


Чтобы Вы всегда были спокойны за своего ребенка и он чувствовал себя уверенно, научите его внимательно смотреть по сторонам.


У юного пешехода должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть на дорогу в обоих направлениях, убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Эти действия должны быть доведены до автоматизма.


С начала года на территории области произошло 80 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 24 из них спровоцировали сами дети. В этих авариях двое детей погибли и 93 были травмированы.


Согласно пункту 4.7 Правил дорожного движения, «Пешеход должен пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин».


Конечно же, и на нерегулируемом пешеходном переходе преимущество принадлежит пешеходу, и водитель обязан уступить им дорогу. Но, если вы в нескольких метрах перед движущимся автомобилем начинаете переходить дорогу, убежденные в том, что он обязан уступить, вы глубоко ошибаетесь - согласно пункту 4.8 ПДД «пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход для них будет безопасным».


Вывод из этого один - лучше несколько секунд подождать, и пропустить автомобиль, чем несколько месяцев провести на больничной койке.


Никогда не пересекайте проезжую часть на красный или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это вместе с Вами, он повторит это и самостоятельно!


И вообще, если Вы приучите своих детей переходить улицу как попало, ни одна школа потом не в состоянии их переучить. Попробуйте при переходе проезжей части поменяться с ребенком ролями: он - мама или папа, а вы - дочь или сын, доверьте перевести Вас через проезжую часть улицы. Запомните ошибки ребенка и попробуйте исправить вместе. В случае успеха порадуйтесь вместе.


Конечно же, ответственность за безопасность детей несут также и водители автотранспорта.


Уважаемые водители! Дети могут появиться на дороге в любую минуту, в самый неожиданный момент. Ваша задача - сделать все возможное, чтобы ребенок не попал под колеса машины.


Наконец, все мы с Вами, уважаемые взрослые, в той или иной мере отвечаем за жизнь и здоровье нашего юного поколения.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив