Чтобы Новогодние праздники прошли безопасно, покупайте только проверенные пиротехнические изделия!

24.12.2010 в 16:31

 

Накануне Новогодних и Рождественских праздников для гарантирования безопасности граждан сотрудники МЧС совместно с правоохранительными органами проводят плановые рейдовые проверки мест продажи пиротехнических изделий. Так, 23 декабря такие профилактические мероприятия проводились в Центральном, Ленинском и Заводском районах города Николаева. Объектами проверок на этот раз стали рынки, где проконтролировать несанкционированную продажу непросто, ведь небольшие стихийные точки реализации возникают, словно грибы после дождя и часто эксплуатируются со значительными недостатками.


Подчеркнем, что для законной продажи пиротехники в наличии должен быть ряд документов разрешительного характера, среди которых лицензия на право продажи, разрешение от органов Государственного пожарного надзора, удостоверение обязательного специального обучения по вопросам пожарной безопасности и другие документы. Относительно пиротехнических изделий, то на них должны быть сертификаты соответствия для гарантирования их качества и безопасности при использовании. Ни один из этих документов не был предоставлен ни реализаторами фейерверков и салютов вблизи рынка «Колос», а так же Центрального рынка. Продавец пиротехники возле Центрального рынка вообще заявил, что они занимаются благородным делом, ведь в противном случае дети будут «делать бомбочки» самостоятельно. И это при том, что изделия, которыми он спокойно торговал, были несертифицированными, а часть из них вообще с просроченным сроком давности. При таком положении дел ни о какой безопасности покупателей не могло быть и речи. Таким образом, все пиротехнические изделия, которые реализовались с нарушениями действующих норм законодательства, в ходе проведения рейда были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.


МЧС предупреждает! Ради собственного здоровья воздержитесь от использования пиротехники. Если же все-таки решили приобрести салюты или фейерверки, обязательно проверьте наличие сертификата на данное изделие, его срок давности, ознакомьтесь с инструкцией по использованию. Помните, что именно от вашей внимательности и осторожности зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив