Николаевский архив УМВД отметил свое 60-летие со дня создания

25.12.2010 в 12:57

24 декабря в Украине отмечается День работников архивных учреждений. Этот праздник был установлен 30 октября в 1998 году согласно Указу Президента Украины.

Архивы - одна из крупнейших сокровищниц человечества. Весомую составляющую мировой архивистикы составляют архивные фонды Украины. Бесценным является значение неисчерпаемых исторических памятников всех поколений нашего народа для современников и потомков.

В системе МВД Украины архивы также функционируют и имеют достаточно давнюю историю. В 1950 году было организовано оперативное архив УМВД Украины в Николаевской области, в состав которого входило четыре фонда: фонд личных дел бывших сотрудников; фонд личных и рабочих дел бывших тайных сотрудников; агентурный фонд; следователь фонд. На сегодня в архиве УМВД насчитывается 95 фондов с общим объемом документа 58 тысяч 570 дел.
Коллектив архива УМВД Украины в Николаевской области, в котором работает очень небольшое количество сотрудников, хорошо справляется со всеми рабочими задачами. Возглавляет архивный отдел Абеленцева Галина Сергеевна, помогают ей в работе ведущий специалист архива Мирошниченко Елена Александровна и специалист I категории Чебанова Наталья Александровна.

Работает коллектив не только в рабочие часы, в перерывах сотрудницы архива помогают людям найти друг друга. Начать «поисковую» работу помог работницам архива запрос, который поступил в 2007 году от гражданки Белоруссии, в письме женщина просила помочь найти брата, который якобы, по предварительным данным, еще ребенком, в послевоенные годы, был усыновлен сотрудником УМВД Украины в Николаевской области. Найдя в архивных материалах личное дело бывшего работника милиции, женщины на самом деле убедились, что мужчина имел приемного сына, а найдя адрес проживания старого милиционера, решили немедленно туда пойти и все выяснить подробно. Добравшись указанного адреса, сотрудницы несколько разочаровались, ведь семья уже давно не проживала в г. Николаеве, но остановиться «на полпути» работницы архива не собирались, нашли бывших соседей и расспросили о возможном месте проживания семьи. След привел в Херсонскую область. Так, благодаря неравнодушию сотрудников архива, родственники нашли друг друга. 

24 декабря архив УМВД Украины в Николаевской области празднует свое 60-летие со дня создания, поэтому, высоко оценивая их работу, в день профессионального праздника и юбилея, гарнизон Николаевской милиции выражает искреннюю благодарность за настойчивость и выдержку, а также благодарность и уверенность в том,что работа архива и дальше будет такой же вдохновенной,многогранной и творческой!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив