Сотрудники СБУ задержали бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко (обновлено)

26.12.2010 в 14:25

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко задержан сотрудниками СБУ. Об этом 26 декабря сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря политика Инну Кисиль. 

По словам Кисиль, Луценко был задержан около 13:00 возле своего дома во время прогулки с собакой. 11 бойцов спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины посадили его в автобус и увезли в неизвестном направлении. 

При задержании присутствовали представители Генеральной прокуратуры Украины. Никаких объяснений бывшему министру дано не было. 

В ноябре 2010 года стало известно, что в отношении Юрия Луценко заведено уголовное дело. 13 декабря бывшему главе МВД предъявили обвинения в "присвоении государственного имущества путем злоупотребления служебным положением". По версии следствия, будучи министром, Луценко подарил квартиру в Киеве сотруднику МВД по имени Леонид Приступлюк. 

Сам Луценко заявлял, что считает уголовное дело ответом властей на его оппозиционную деятельность. Он возглавлял министерство с 2005 по 2010 годы и был политическим союзником бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. 

После поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года и прихода к власти Виктора Януковича уголовные дела были возбуждены в отношении сразу нескольких ее коллег. Так, в превышении должностных полномочий обыинили бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука и бывшего министра экономики Богдана Данилишина. Кроме того, сама Юлию Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании 480 миллионов евро. 

Как стало известно вечером в воскресенье, против Луценко выдвинуто обвинение по части 3 статьи 364 украинского УК - "злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительных органов". Об этом, как передает РИА Новости, 26 декабря заявила пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль.

Соратник бывшего министра по партии "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУ-НС"), депутат Верховной рады Геннадий Москаль сообщил, что Луценко обвиняют в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий при расследовании дела об отправлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко.


В Генпрокуратуре Украины заявили, что прокомментируют задержание Луценко в понедельник, 27 декабря. Сам задержанный через своего адвоката передал, что его, как он полагает, попытаются обвинить по делу об отправлении Ющенко. 


Lenta.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив