Луценко арестован по решению суда на 2 месяца

27.12.2010 в 15:09
Луценко арестован по решению суда на 2 месяца

Луценко арестован по решению суда на 2 месяца

Печерский районный суд Киева в понедельник, 27 декабря, вынес решение о взятии под стражу экс-министра внутренних дел Украины, лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко.

Такое решение суд вынес, рассмотрев ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об изменении Луценко меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Генеральная прокуратура Украины настаивала на аресте Луценко в связи с тем, что он не желает знакомиться с материалами уголовного дела в отношении него, расследование по которому уже завершилось.

Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств.

Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс. грн. пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела.

Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

26 декабря Луценко был задержан возле своего дома.

В понедельник, 27 декабря, стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением и он задержан в рамках расследования этого дела.

 

kyivpost

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив