Сломанная вертикаль, или как превратить выполнение Постановление Кабмина в «цирк»

28.12.2010 в 12:15
Сломанная вертикаль, или как превратить выполнение Постановление Кабмина в «цирк»

Сломанная вертикаль, или как превратить выполнение Постановление Кабмина в «цирк»

Высшее руководство страны в последнее время особое значение придает работе с общественностью.

15 декабря в Риге Президент Украины заявил о своем намерении поднять на самый высокий уровень ответственность за информирование населения о действиях и решениях власти, в частности, в процессе проведения реформ.

Как и положено, в стране, где действует вертикаль власти, действия Президента и Премьер-министра четко скоординированы. 3 ноября 2010 г. Кабинетом Министров Украины принято Постановление № 996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики».

Одним из видов такого участия Кабмин предусматривает создание и работу общественных советов при органах исполнительной власти. Они создаются «для обеспечения участия граждан в управлении государственными делами, осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, налаживания эффективного взаимодействия указанных органов с общественностью, учета общественного мнения во время формирования и реализации государственной политики».

Однако, почему-то чем ниже уровень власти, тем больше сбоев дает властная вертикаль. И даже в этой ситуации есть чиновники достаточно высокого ранга, которым, как оказывается, не указ ни слова Президента, ни постановление правительства.

К примеру, как налаживает «эффективное взаимодействие» с общественностью Государственное управление охраны окружающей природной среды в Николаевской области. Едва успев вступить на должность начальника управления, «главный зеленый» Николаевщины уже убежден, что имеет дело с «горе-общественниками», что «Общественность покупает свои мнения так же, как покупают мясо или молоко». Не понравилось ему и то, что «что в акциях протеста приняли участие члены общественного совета при областном управлении охраны окружающей среды».

Что же в этой ситуации сделать для повышения эффективности работы с общественностью? Правильно! Необходимо быстренько ликвидировать общественный совет, действующий уже около десяти лет, даже невзирая на то, что в соответствии с Постановлением КМУ он мог бы работать еще полгода. Причем настолько срочно, что можно пренебречь предусмотренными Положением процедурами, а создание нового совета назначают аж на предновогодье – 28 декабря.

Дальше – больше… Управление Минприроды берет управление процессом создания нового совета в свои руки. В отличии от Кабинета министров, считающего необходимым учитывать общественное мнение при формирования и реализации государственной политики, на заседаниях инициативной группы руководство Управления полностью игнорирует мнение представителей действующего общественного совета. Члены которого обращают внимание на абсурдность подходов предложенных управлением к формированию нового совета. Прежде всего нарушение принципа профессионализма – до сих пор общественные советы при природоохранных органах состояли из организаций, занимающихся экологической деятельностью. Кстати, именно такой подход использован при формировании обновленного общественного совета при Министерстве, при Управлениях в Донецкой, Днепропетровской областях. Следующие «ноу-хау» – для участия в создании общественного совета областного уровня допускаются организаций первичного уровня – первичных, сельских и т.п.

А дальше – еще больше… Инициативную группу лишают возможности своевременно ознакомится со списком организаций – претендентов на формирование общественного совета. Устраняют действующий общественный совет от подготовки к учредительному собранию.

Еще одно «ноу-хау» от Управления – «к участию в учредительном собрании будут допущены все представители институтов гражданского общества, своевременно подавшие необходимые документы». Действительно, мало ли что имел в ввиду Кабмин, включив в перечень необходимых документов – информацию про результаты деятельности института гражданского общества за последние два года. Может – привлечь к работе в общественных советах реально действующие организации, а не те, которые только числятся и ничего не делают? Ну, да ладно, чего тут заморачиваться…

Поскольку «сотрудничества» с действующим общественным советом не получилось, Управление размещает на своем сайте решение инициативной группы, за которое проголосовало меньшинство присутствовавших общественных организаций, но зато три чиновника. Результат непрофессионализма нового начальника Управления приводит к тому, что новый общественный совет может быть создан из организаций танцоров, спортсменов, детских организаций и т.п.

Видимо, по задумке Управления, именно эти организации будут осуществлять предусмотренный Кабинетом Министров контроль за деятельностью управления, вырабатывать решения направленные на защиту экологических прав жителей нашей, области и т.д.

Однако и в этой ситуации можно найти положительный моменты. Члены нынешнего общественного совета предложили включить в новый совет всех желающих. Поскольку предложенное Кабмином как основу Типовое положение предусматривает возможность создания при общественном совете комитетов, комиссий, экспертных групп, такой подход позволил бы структурировать его работу. Но, разумеется, руководство Управления не поддержало такое предложение.

А может все проще? Новое руководство Управления решило создать видимость демократии, пригласить всех желающих принять участие в учредительном собрании, не предусматривая их участие в деятельности общественного совета? Просто использовать их как «тушки». Предложить, например, проголосовать за заранее намеченные кандидатуры, при этом сделать совет неработоспособным за счет уменьшения количества членов. Удобно, конечно…

И не важно, что такой подход «главного зеленого» области сделает Николаевскую область посмешищем в глазах экологической общественности не только Украины.

И не важно как это отразится на имидже власти. Ведь руководство государства регулярно отчитывается за выполнение Конвенции о доступе до информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусской конвенции). Этот отчет готовится на основе мнения общественности, которая регулярно проводит оценку деятельности управления. Однако его новое руководство, видимо, решило «обезопасить» себя от профессиональной оценки. И Бог с ней с этой «эффективной вертикалью».

Есть ли выход из скандальной ситуации, в которую руководство Управления сознательно себя загнало?

Конечно! Отказаться от манипуляций. Строго выполнять Постановление Кабинета Министров Украины, действуя по примеру Донецкой или Днепропетровской области. И тогда и с «вертикалью» власти и с общественностью будет полная гармония.

Ну что ж… Учредительное собрание уже сегодня. Посмотрим, какой путь изберет Управление.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив