Кость в горле наружной рекламы: было «бюро», станет — управление?

28.12.2010 в 16:49

Сегодняшнее заседание отраслевого совета предпринимателей светопрозрачных конструкций предвещало «столкновение» между главой этого совета Максимом Невенчанным и представителями КП «Бюро эстетики городской среды». Между тем, совещание прошло на удивление тихо, без скандалов и эксцессов (несмотря на то, что конфликт М. Невенчанного с «Бюро эстетики» тянется уже давно).

В настоящее время функции рабочего органа по размещению внешней рекламы в Николаеве выполняет «Бюро эстетики». Но Невенчанного возмущает, что коммунальное предприятие является одновременно и субъектом хозяйствования, и контролирующим органом.

- Не может один субъект хозяйствования регулировать деятельность других субъектов хозяйствования. Это в принципе противоречит законодательству, - убежден предприниматель. - Есть типовые правила и Постановление Кабмина, которое говорит им, что они не имеют права брать на себя такие функции как заключение договоров (с предпринимателями на размещение рекламных конструкций, — авт.).

Оговоримся, что решение городского совета и исполнительного комитета о делегировании КП «Бюро эстетики» функций рабочего органа, в том числе по заключению договоров, действует по настоящее время.

Отраслевой совет надеется, что на грядущей сессии городского совета будет создано специальное управление или отдел, которому и будут делегированы вопросы размещения наружной рекламы. Отвечая на вопросы журналистов, М. Невенчанный заверил, что предпринимателей его отраслевого совета вполне устроит, если функции регулирующего органа будет выполнять отдел или управление, а функции исполнителя его решений — КП «Бюро эстетики».

Почему вопрос разделения полномочий для него столь важен, Невенчанный объяснил просто: если работников горисполкома можно привлечь хоть к какой-то ответственности за допущенные нарушения, то работники коммунального предприятия не несут никакой ответственности. Заместитель директора «Бюро эстетики» Александр Минаев на это ответил, что единственное отличие между работником коммунального предприятия и работником управления или отдела — это то, что первый не является госслужащим. А под действие законов Украины, определяющих уголовную и административную ответственность, попадают все в одинаковой степени.

Говорить о монополии «Бюро эстетики» не приходится, потому что все решения по размещению внешней рекламы принимает не «Бюро эстетики», а исполком. Более того — все суды, которые инициировал против «Бюро эстетики» Антимонопольный комитет, выиграло именно коммунальное предприятие.

- Независимо от того, кто будет выполнять функции рабочего органа — предприятие либо управление, Правила размещения наружной рекламы будут едины для всех, - сказал Александр Минаев.

Остается непонятным сам смысл в проведении такого заседания, если процесс создания отдельного управления или отдела в структуре городской власти и без того неизбежен. Что это — желание лишний раз заявить свою позицию? К тому же, «Бюро эстетики», по словам Минаева, уже проводит все необходимые процедуры по созданию управления, как того требует Постановление Кабмина.

Но самый главный вопрос в другом: так ли уж принципиально для николаевских предпринимателей, КТО будет заключать с ними договора на временное использование мест для размещения наружной рекламы?

И последний вопрос, который остался после дебатов: какое отношение к рынку наружной рекламы имеет господин Невенчанный, который занимается металлопластиковыми окнами?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив