МЧС проверяет сертификат качества электронагревательных приборов

29.12.2010 в 10:19

 

С наступлением зимы каждый год возникает угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий, пожаров и гибели на них людей. Основной причиной этого является резкое похолодание. Для того чтобы обогреть свое жилье люди используют печки и электронагревательные приборы. Последние же покупаются в магазинах, на рынках, часто стихийных. Такие приобретения могут создать угрозу при их использовании, поскольку продукция не всегда отвечает условиям эксплуатации.


С начала 2010 года в Николаевской области возникло 1256 пожаров, из них от так называемых «электротехнических» причин произошло 286 пожаров. Вследствие указанных пожаров в 2010 году погибло 10 человек, из которых 3 детей. Отдельно необходимо отметить, что в том числе 25 пожаров возникло из-за нарушений требований к эксплуатации электробытовых нагревательных приборов, от которых погибло 4 человека.


Электробытовые нагревательные приборы на данное время пользуются большим спросом среди населения, вместе с тем, в отдельных видах этих изделий номинал мощности не всегда отвечает условиям эксплуатации бытовых электрических сетей, он может быть значительно выше. Также может быть, что конструкция самого электронагревательного прибора не отвечает условиям эксплуатации, которые приведены при его реализации. Так, отдельные элементы изделия могут быть изготовлены из материалов, которые весьма чувствительны к тепловому влиянию, электрический соединительный шнур может быть не рассчитан на мощность обогревателя, контакты мест соединения электрических элементов излучения тепла могут быть неплотными.


Для того чтобы узнать, какая же опасность ожидает людей при использовании приобретенных на рынках и в магазинах электронагревательных приборов, сотрудники Главного управления МЧС Украины в Николаевской области вышли на Центральный рынок города Николаева с рейдовой проверкой.


В настоящее время как отечественной, так и зарубежной промышленностью выпускается большое количество электронагревательных приборов разного назначения, которые нашли широкое применение в быту, заведениях, на производстве. Наиболее распространенными среди электронагревательных приборов являются: электрокамины, электрорадиаторы, инфракрасные обогреватели, электровентиляторы, электроводонагреватели, электроплитки, электронагреватели, электрокофеварки, электрочайники и прочие. Перечень электронагревательных приборов расширяется и промышленностью постоянно осваивается выпуск новых.


Высокая пожарная опасность этих приборов обусловлена не только большим количеством излученного тепла и высокой температурой нагревательных элементов, но и тем, что происходит перегрузка электрических сетей, контактных элементов и штепсельных разъёмов, выключателей и т.п.


Рейдовая проверка показала, что в местах, где проходила проверка, электронагревательные приборы отвечают нормам, в документациях указаны меры безопасной эксплуатации, с которыми должен ознакомиться пользователь.


Однако необходимо напомнить, что при выборе электронагревательного бытового прибора нужно обратить внимание на его конструктивные элементы, а именно: если температура нагревательных элементов превышает 85о С, должна быть защита; наличие сгораемых материалов или материалов, которые чувствительны к тепловому влиянию; наличие аппаратов защиты от перегрева и от перебрасывания прибора; перерез соединительного провода; надежная электрическая вилка. Также необходимо внимательно ознакомиться с информацией, приведенной в техническом паспорте (инструкции по эксплуатации) на прибор на понятном для покупателя языке, который должен содержать его технические характеристики, допустимую мощность и, особенно, требования к безопасной эксплуатации и пожарной безопасности. Также необходимо напомнить, если электронагревательный бытовой прибор имеет мощность выше 3 кВт, у него открытые нагревательные элементы, весьма тонкий соединительный провод, отсутствуют устройства контроля температуры, то его эксплуатация с большой вероятность может вызвать пожар.


МЧС предупреждает! Чтобы обеспечить безопасность своего жилья и имущества нужно помнить такие правила:


- выходя из дома, не забудьте выключить все оборудование и энергоносители;


- не допускайте перегревания и перегрузку электрооборудования;


- не допускайте, чтобы в одну сеть было включено не больше чем допустимое количество потребителей;


- не допускайте эксплуатацию электрооборудования с поврежденной изоляцией;


- все электрооборудование должно иметь исправный вид и сертификат качества;


- не поручайте детям следить за электрическими нагревательными приборами;


- не позволяйте детям пользоваться электрообогревательными приборами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив