За год на дорогах Николаевщины погибло два ребенка, 95 получили травмы

29.12.2010 в 15:51
За год на дорогах Николаевщины погибло два ребенка, 95 получили травмы

За год на дорогах Николаевщины погибло два ребенка, 95 получили травмы

Почему на наших дорогах случаются аварии, в которых жертвами становятся дети? То ли это результат слабого знания ими правил дорожной азбуки, то ли недостаточный контроль со стороны взрослых, а, может, виновата беспечность водителей транспортных средств?


К сожалению, в текущем году на дорогах Николаевщины в 82 дорожно-транспортных происшествиях два ребенка погибли и 95 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Однако следует заметить, что по сравнению с прошлым годом наблюдается тенденция к уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма на 5,6%.


Но огорчает и тот факт, что из общего количества ДТП - 23 происшествия произошли именно по вине несовершеннолетних. Дети, как правило, не могут оценить дорожную ситуацию. Иногда они, перенимая привычки взрослых, бегут напролом, не выбирая дороги и не обращая внимания на дорожные знаки.


Статистика дорожно-транспортных происшествий убедительно показывает, что большинство детей травмируются в результате внезапного выхода на проезжую часть, из-за неправильного ее переход, несоблюдения сигналов светофора. Чаще в ДТП попадают мальчики, а основная доля происшествий приходится на рабочие дни недели, на те часы, когда дети предоставлены сами себе и находятся без присмотра родителей.


Госавтоинспекция Николаевской области обращается к участникам дорожного движения!


Уважаемые дети! Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в отсутствии транспорта. Если к вам приближаются автомашины, следует подождать, пока они проедут и не в коем случае не пытаться перебегать дорогу перед ними. Не выходите на проезжую часть из-за транспорта, стоит, или предметов, ограничивающих обзор дороги.


Уважаемые водители, помните, что дети на дороге непредсказуемы! При появлении подростков вблизи проезжей части сразу применяйте меры к снижению скорости движения и возможности экстренного торможения! Не пытайтесь сигналить или объехать детей, такими действиями Вы можете их напугать и ухудшить ситуацию!


Уважаемые родители! При движении по тротуарам вблизи проезжих частей и при переходе проезжей части держите детей за руку, чтобы избежать возможности их неожиданного появления на дороге в Вашем присутствии! При переходе обязательно пользуйтесь пешеходными переходами, а на регулируемых пешеходных переходах переходите проезжую часть только на «зеленый» сигнал светофора! Никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии своих или чужих детей! И помните, что безопасность детей - общая наша с Вами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив