Николаевский облсовет утвердил бюджет области на 2011 год. Не единогласно (ОБНОВЛЕНО)

30.12.2010 в 12:11

30 декабря, в ходе 3-й сессии Николаевского областного совета, депутаты утвердили бюджет Николаевской области на 2011 год. Основные параметры бюджета озвучил начальник главного управления финансов Вадим Ищенко.

Объем доходов бюджета определен в сумме 1 млрд 783 млн 397 тыс. гривен. Общий фонд — 1 млрд 733 млн 634 тыс. грн., специальный фонд — 49 млн 763 тыс. грн. Финансирование отраслей: образование — 356 млн, здравоохранение — 302 млн, культура — 43 млн, социальная защита — 45 млн, молодежь — 5 млн, спорт — 15 млн.

Объем расходов областного бюджета составит 1 млрд 781 млн 134 тыс. грн., в том числе объем расходов общего фонда бюджета — 1 млрд 730 млн 634 тыс. грн., и расходов специального фонда бюджета — 50 млн 500 тыс. грн.

Объем дотации выравнивания — 437 млн 247 тыс. грн, дополнительной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов — 924 млн 313 тыс. грн.

«ЗА» утверждение проекта бюджета проголосовало 77 депутатов из 83 присутствующих на сессии. Воздержалась только фракция партии «Батькивщина».

- Становится очевидным, что бюджет, который вынужден принимать на 2011 год Николаевский областной совет, не только нельзя назвать бюджетом развития, но и горькое определение «бюджет выживания» будет звучать для этого документа как комплимент, - так озвучил позицию фракции «Батьківщина» ее руководитель Ярослав Индиков. - Прогнозные показатели говорят, что на 2012-2013 год они сохранятся на уровне 2010-2011 года. То есть, в ближайшее время никакого развития, о котором нам много говорили, не предвидится. Поэтому наша фракция за этот бюджет голосовать не будет.

После выступления БЮТовца глава областного совета «регионал» Игорь Дятлов напомнил, что «мы этот год вообще начинали без бюджета». И добавил: «Тогда у нас была другая власть», намекая на партийность Ярослава Индикова.

Коммунисты проект бюджета поддержали, но высказали по нему ряд замечаний. Глава фракции КПУ Николай Дзарданов сказал (правда, сделал это в форме вопроса), что «несмотря на то, что Партия регионов у власти, у регионов уводят налоги в центральный бюджет». А Игорь Овдиенко высказал тревогу по поводу того, что «формирование бюджета обеспечивается новой налоговой политикой», но при этом «нигде не сказано, что формирование бюджета предусматривает исход из роста объемов производства промышленных предприятий».

Но глава постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Александр Смирнов отметил, что не помнит еще такого года, когда бюджет принимался под аплодисменты.

- Мы его всегда ругали, потому что этот документ всегда вынуждал нас за ограниченный ресурс попытаться решить неограниченное количество проблем, - сказал председатель комиссии.

Главный бюджетный документ, по его убеждению, «сбалансирован по принципу разумной достаточности по расходам», и что он направлен «на устойчивую работу бюджетной системы в новых налоговых условиях и в условиях нового бюджетного законодательства».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив