Спасатели МЧС советуют, как уберечь себя от неприятностей во время гололедицы

30.12.2010 в 14:13
Спасатели МЧС советуют, как уберечь себя от неприятностей во время гололедицы

Спасатели МЧС советуют, как уберечь себя от неприятностей во время гололедицы

В связи с резким падением температурных показателей на дорогах Николаевщины образовался каток, особенно на пешеходных тротуарах. Новогодние праздники приближаются, и хочется встретить их с положительными эмоциями и без травм. Главное управление МЧС Украины в Николаевской области советует соблюдать такие правила безопасности во время гололедицы: смастерите на подошвы и каблуки вашей обуви "ледоходы". Их можно сделать по-разному: прикрепите на каблук перед выходом из дома кусочек поролона (по размерам каблука) или лейкопластырь. Можно натереть наждачной бумагой подошву перед выходом, а лучше прикрепить его на подошву (но от воды песчинки наждачной бумаги рано или поздно обсыпаются). Намного более действенным является использование клея типа "Момент", который нужно намазать на подошву и поставить обувь на песок, после этого можно смело выходить на улицу. Помните, что лучшими для хождения по льду являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без каблуков.


Людям преклонного возраста лучше в "скользкие дни" вообще не выходить из дома. Если у вас с собой сумка, то ее нужно носить через плечо. Помните: две трети травм люди старшие 60 лет получают при падении. Прогулки беременных женщин в гололедицу без сопровождения опасны для здоровья.


Чтобы уменьшить риск травм в гололедицу, ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, ступайте на всю подошву. Руки должны быть не заняты сумками. При нарушении равновесия быстро присядьте, это наиболее реальный шанс удержаться на ногах. Не держите руки в карманах - это увеличивает возможность не только падения, но и более тяжелых травм, особенно переломов. Обходите металлические крышки люков. Как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть не закреплены и переворачиваться, что прибавляет риск травмирования. Не прогуливайтесь у самого края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких путях особенно. Можно упасть и вылететь на дорогу. Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и гололедицы. Помните, что в гололедицу значительно увеличивается тормозной путь машины, и падение перед автомобилем, который движется, приводит как минимум к увечьям, а, возможно, и к гибели.


Очень опасны прогулки в гололедицу в нетрезвом состоянии. В состоянии опьянения травмы чаще всего трудные, вопреки убеждению, о том, что пьяный падает всегда удачно. Под хмельком люди не так чувствительны к боли и при наличии травмы своевременно не обращаются к врачу, что со временем приносит дополнительные проблемы и неприятности. Если вы упали и спустя некоторое время ощутили боль в голове, тошноту, боль в суставах, образовались опухоли, срочно обратитесь в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения с последствиями.


Зимой, особенно в городах, очень большую опасность представляют сосульки. Самую большую опасность сосульки представляют в период таяния льда и снега. Будьте осторожны!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив