Новогодний стол за год подорожал на треть

31.12.2010 в 11:41
Новогодний стол за год подорожал на треть

Новогодний стол за год подорожал на треть

На покупку овощей и фруктов к новогоднему столу украинцам придется потратить на 33% больше средств, чем  накануне 2010 года. Повысились цены как на импортные экзотические фрукты, так и  на отечественную ординарную продукцию.

Так цена бананов составляет около 12 грн/кг, мандарин стартует от 15 грн/кг, картофель можно купить не меньше чем за 7 грн/кг. Эти цены превышают прошлогодний уровень цен минимум на 30%, а в некоторых категориях разница доходит до 50% (бананы). «Это однозначно рекордный уровень цен на овощи и фрукты, который когда-либо отмечался в Украине в преддверии новогодних праздников», - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

На сегодня некоторые овощи в Украине уже дороже чем в Европе. Так, капуста белокочанная в Украине стоит  4,25 грн. за кг (опт), в то время как в Польше актуальна цена составляет  - 29 евроцентов за кг, что на 28,5% ниже цены в украине. При этом украинские цены еще имеют люфт для дальнейшего роста и за последние дни перед праздниками поднимутся еще выше.
Что почем

Рост цен накануне праздников  – явление почти обязательное. Однако нынешний рекордный  уровеньстоимости овощей и фруктов нельзя объяснить только спекулятивным фактором. Предпосылки  к нынешнему уровню цен формировались весь год, который был отмечен резким ростом стоимости плодовоовощной продукции.

Более всего выросли в цене бананы. По сравнению с прошлым годом этот товар подорожал на 70%. Частично их подорожание спровоцировали сами чиновники – осенью украинская таможня пересмотрела справочные цены на фрукты. От этого показателя зависит, сколько налогов будут платить импортеры при ввозе своего товара в Украину.  Так, справочная цена на бананы,  была повышена почти в три раза – с $600 за тонну до $1650. Розница отреагировала адекватным увеличением цены бананов на полке.

Второй рекордсмен по подорожанию – картофель. Этот продукт на 60% дороже, чем в конце 2009 года и стоит уже более 7 грн/кг. Причина – подорожание маркетинговой цепочки и недостаток мощностей по хранению картофеля, что привело к его порче. По данным Госкомстата, в январе-октябре 2010 г. в сравнении с тем же периодом 2009 г. производство картофеля упало на 6,2%, овощей открытого грунта – на 3,3%. При этом, как отмечают аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ),  такое казалось бы незначительное падение производства сопровождалось более серьезным ростом цен: всего за два месяца – с начала августа до конца сентября – закупочные цены на картофель выросли на 29,6%, а капуста подорожала на 46,7%. «Если урожайность картофеля в хозяйствах населения по сравнению с прошлым годом упала на 5,8%, то в сельхозпредприятиях – на 12,4%. В совокупности это привело к тому, что, начиная с августа, цены на овощи потянулись вверх», – заявил эксперт УКАБ Тарас Гагалюк.

По данным аналитиков «АПК-Информ овощи и фрукты», значительно подорожают также яблоки и тепличные томаты (на 45%), капуста и лук (на 35-45%). В меньшую сторону по сравнению с прошлым годом отличаются только тепличные огурцы и морковь.

В целом же новогодний плодоовощной стол в текущем году обойдется уже на 55% дороже, чем 2 года назад, и на треть дороже чем в конце 2009 года. Борщовой набор овощей (картофель, морковь, лук, капуста, свекла)  стоит в 2,5 раза дороже – около 11 грн/кг в рознице.

Также уже в последние дни перед новым годом будет традиционный всплеск цен на экзотику – анананас, мандарины, апельсины – в пределах 10% к текущей цене.
Куда дальше

Особенность текущего сезона в том, что со следующего года  ожидать традиционного снижения стоимости к допраздничному уровню не приходится. «После праздников ожидать традиционного снижения цен не приходится, так как запасы основных овощей ниже, чем обычно», - прогнозирует Андрей Ярмак.

Уровень цен на самые обычные отечественные овощи – капусту, свеклу и т.п. будет высоким. Цене не дадут снизиться  невысокие запасы продуктов и рост затрат на их хранение в холодную пору года.

Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив