Цены на бензин могут подскочить до 10 гривен

05.01.2011 в 10:32
Цены на бензин могут подскочить до 10 гривен

Цены на бензин могут подскочить до 10 гривен

Со вступлением в силу Налогового кодекса отменен ежегодный транспортный сбор (ТС), который взимали со всех владельцев «колес», имеющих двигатель. Взамен, напомним, увеличили акциз на топливо (по расчетам экспертов, литр А-95 за январь-февраль постепенно подорожает еще на 50 коп. до 9 грн. за литр) — мол, чем больше ездишь, тем больше платишь. Часть этих денег должна (вместо ТС) идти на строительство и ремонт дорог.

ЛЬГОТНИКИ. Отмена ежегодного ТС лишила льгот тех, кто был освобожден от его уплаты, — ветеранов ВОВ, чернобыльцев, инвалидов. Ведь для них стоимость бензина такая же, как и для нельготников, а ТС теперь не платят все. Как разъяснил нам народный депутат Евгений Царьков, при разработке Налогового кодекса депутаты пытались учесть интересы льготников, но в итоге решили вернуться к этой проблеме позднее из-за ее сложности — нельзя отследить, кто покупает топливо на АЗС — льготник или нет, поэтому возможны злоупотребления. «Скорее всего, будет монетизация льгот — ветеран получит деньги, например, в сумме равной ТС для его авто за год, но для этого необходимо принять отдельный закон», — говорит Царьков. Юрист Василий Мирошниченко считает, что введение акциза и льгота по уплате ТС между собой не связаны, ведь отменили только ежегодный ТС, а при покупке нового автомобиля он остался, значит и льгота есть. А акциз должны платить все.

БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ. По словам адвоката Вадима Володарского, есть ошибочное мнение, что при техосмотре раз в два года они платят транспортный сбор наперед. «На самом деле на практике сбор взимается за текущий и предыдущий год, например, те кто проходил техосмотр в 2010-м году, рассчитались за 2009 и 2010 гг., а вот те, кто проходил его в 2009-м и готовятся в 2011-м, возможно, ничего платить не будут», — утверждает Володарский. «Нет, владельцы авто, которые будут проходить техосмотр в 2011 году (он начнется с 15 января) и позже, должны предъявить квитанцию об уплате ТС за 2010 год, потому что по закону такой сбор платится ежегодно, и в 2010 году действовал старый закон, а за 2011-й им уже платить ТС не надо», — разъяснила нам руководитель пресс-службы ГНАУ Тамара Куцай.

ЦЕНА ГОРЮЧКИ. Вчера Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 гг. со стороны основных операторов рынка (ОККО, WOG, Shell, Лукойл и ТНК), сообщает пресс-служба АМКУ. Напомним: за месяц бензин подорожал на 60—70 коп./л. Эксперт Сергей Куюн (консалтинговая группа «А-95») говорит, что это вызвано только ростом цен на нефть в мире и еще не учитывает влияния акциза: «Когда АЗС продадут старые запасы топлива, то из-за акциза ждем к началу февраля до 9 грн. за литр А-95. И это не предел — если Кабмин примет предложенное Минтопом повышение пошлин на импортные нефтепродукты, А-95 подскочит до 10 грн./л».

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив