Двое детей оказались в больнице, отравившись водой в Одесской области

05.01.2011 в 12:30
Двое детей оказались в больнице, отравившись водой в Одесской области

Двое детей оказались в больнице, отравившись водой в Одесской области

31 декабря в райцентре Сарата Одесской области из водопроводных кранов хлынула мутная коричневая вода с неприятным запахом. По словам местной жительницы Марии Ивановой, из-за отравленной влаги пострадала вся ее семья — две дочери и внучка. «После того, как внучка поела кашу, приготовленную на этой воде, у нее резко поднялась температура, и было расстройство желудка», — пожаловалась она.

У ее соседки, Галины Карповой, повышенную температуру сопровождала ломота в костях. По райцентру поползли слухи, что в инфекционное отделение местной больницы попали десятки людей. «Наши ринулись в магазины и раскупили всю привозную воду!» — говорит пенсионерка Галина Филипчук.

Главный санитарный врач области Любовь Засыпка отрицает факт массового отравления. «В нижнем районе Сараты случилась авария — на 9 улицах из кранов жителей шла испорченная вода, — пояснила медик. — По нашим данным, виной этому — изношенные водопроводные трубы, куда проникли стоки канализации. Образцы воды не соответствуют нормам по нескольким показателям — цвету, запаху и прозрачности. В инфекционном отделении лежат двое детей с кишечным расстройством».

По ее словам, в Сарату направлено несколько цистерн с чистой водой, а местным жителям пока не рекомендовано пить воду из-под кранов.

Поселковый мэр Вадим Петкович обещает справиться с загрязнением воды в ближайшее время. «Уже ведутся ремонтные работы», — сообщил он. Чиновник добавил, что подобная авария здесь уже происходила — ровно год назад. Однако тогда никто из местных жителей не пострадал.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив