Ситуация на заводе «Океан» критическая. Губернатор Круглов дал неделю для выплаты задолженности по зарплате

05.01.2011 в 17:30
Ситуация на заводе «Океан» критическая. Губернатор Круглов дал неделю для выплаты задолженности по зарплате

Ситуация на заводе «Океан» критическая. Губернатор Круглов дал неделю для выплаты задолженности по зарплате

 

5 января председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел третье совещание по ситуации с выплатой заработной платы и других обязательных платежей в ОАО «Вадан Ярдс Океан». В работе совещания приняли участие руководители областных структур всех надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, руководители профсоюзной организации и собственно менеджмента предприятия во главе с новым президентом Леонидом Шумило.


Как сообщалось ранее, после предыдущего совещания у председателя ОГА руководству предприятия было отведено три дня на погашение существующей задолженности по заработной плате и других обязательных платежей. Такой срок основывался на имеющейся информации о достаточных финансовых ресурсов для выплаты заработной платы на ОАО «Вадан Ярдс Океан».


К тому же, имея задолженность по заработной плате на сумму 3,5 млн. грн., предприятие переплатило в счет будущих налогов на прибыль более 8 млн. грн.


После второго совещания персоналу была выплачена задолженность за октябрь 2010 и частично ноябрь 2010 года. Вместе с тем ОАО «Вадан Ярдс Океан» нашел возможность заплатить 10 млн. грн. одной из банковских структур на погашение ранее предоставленного кредита, при наличии задолженности по заработной плате.


В это же время было сменено руководство как наблюдательного совета, так и филиала ОАО «Вадан Ярдс Океан».


После ответов нового президента на вопросы участников совещания и его заверений, что всю существующую задолженность будет погашена до 20 января т.г., председатель облгосадминистрации официально заявил, что такой срок является неприемлемым, тем более что для акционеров предприятия, которое имеет реальные заказы и новые предложения, не является проблемным выделение временной финансовой помощи на необходимую сумму в 3,5 млн. грн.


Исходя из этого срок для выплаты задолженности определен в одну неделю. По завершении этого срока, в случае невыполнения руководством предприятия данного обязательства, председатель ОГА официально обратится к прокурору области с предложением о возбуждении уголовного дела по факту умышленной невыплаты заработной платы. Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность для руководителей предприятия наступает после одного месяца задолженности, в данном случае речь идет о двух месяцах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив