Николаевские депутаты не рискнули просить Президента «ветировать» Жилищный кодекс

06.01.2011 в 15:42

На сессии городского совета депутаты отказались внести на рассмотрение сессии обращение к президенту Украины Виктору Януковичу и главе Верховной Рады Украины с просьбой «учесть интересы широких слоев населения и наложить «вето» на Жилищный кодекс Украины в случае его принятия». Инициатором появления такого обращения стал депутат Олег Мудрак. Причиной, которая заставила депутата просить коллег обратить внимание на содержание нового Жилищного кодекса Украины, стали многочисленные обращения к нему николаевцев и общественных организаций по поводу принятия кодекса в первом чтении депутатами ВРУ.


Как значится в обращении, принятие кодекса повлечет за собой многочисленные правовые коллизии. Также отдельные пункты Жилищного кодекса, по мнению Мудрака, ущемляют права граждан. Например введение пени за несвоевременную оплату за услуги ЖКХ или выселение граждан из квартир в случае возникновения «общественного интереса». Заканчивается текст обращения просьбой к Президенту наложить «вето» на Жилищный кодекс. Однако обращение не только не было принято депутатами Николаевского городского совета, но они даже отказались выслушать своего коллегу и внести вопрос в повестку дня.


Сам Олег Мудрак называет подобный подход «плевком со стороны Партии регионов в сторону избирателей».



- За несколько дней до начала сессии, я отдал текст обращения в письменном виде с просьбой внести его в повестку дня. Но это не было сделано. В тексте обращения нет ни слова о политике, обращение предельно корректное, подходящее для депутатов всех партий, для тех, кто небезразличен к проблемам избирателей. То, что вопрос даже не вынесли на обсуждение, я считаю попыткой со стороны Партии регионов убить любую оппозиционную инициативу, - считает Олег Мудрак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив