Объединять ли молодежь и спорт с образованием и наукой, решат губернатор и облсовет, - Дмитрий Табачник

06.01.2011 в 18:28
Министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов

Министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов

Административная реформа, старт которой дал своим Указом Президент Украины Виктор Янукович, привела к сокращению и объединению некоторых ведомств. Министерства по делам семьи, детей и молодежи, как известно, уже не существует — этими делами поручили заниматься Министерству образования и науки, только теперь оно называется несколько «шире» — Министерство образования, науки, молодежи и спорта Украины.

А вот управления по делам молодежи в структуре местных органов власти пока что остались. На вопрос, каким образом административная реформа коснется их, на пресс-конференции в Николаеве 6 января ответил глава объединенного министерства Дмитрий Табачник.

Он сказал, что несколько дней назад отправил руководителям областных администраций письмо, в котором содержится просьба «выстраивать структуру областного управления так, как в админреформе предусмотрена структура центральных органов исполнительной власти». То есть, ликвидировать управления по делам семьи и молодежи и передать их функции управлениям образования и науки. Исходя из озвученной министром формулировки, можно предположить, что нововведение коснется и управлений по делам физкультуры и спорта.

- Мы рекомендовали рассмотреть такую возможность с целью выстраивания управленческой вертикали. Я думаю, что это целесообразно. Будет ли это принято, это уже автономные права руководителей региональной власти, - сказал министр.

Он уточнил, что все будет зависеть от того, какое решение примет губернатор и областной совет.

Напомним, что управление образования и науки (областное) в настоящее время возглавляет Валерий Мельниченко, управление по делам семьи и молодежи — Николай Жук, а управление по делам физической культуры и спорта — Александр Садовский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив