Табачник намерен объединять вузы с техникумами и указывать ректорам, какие специальности для них профильные

10.01.2011 в 15:46
Министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов

Министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов

Министерство образования, науки, молодежи и спорта Украины совместно с управлениями образования в областях начинает рассматривать проекты объединений разных учебных заведений по всей Украине. В Украине будут формироваться образовательные округа и станет возможным, чтобы университет мог включать в себя техникумы, училища, а профессиональное образование «работало» не само по себе, а в комплексе с высшим.

Об этом говорил министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник 6 января на пресс-конференции в Николаеве. Министр уточнил, что «это не может быть силовой процесс какого-то искусственного слияния, это должно быть добровольным делом», стимулом к которому будет служить, к примеру, перспектива размещения в этих учебных заведениях госзаказа на подготовку специалистов определенного профиля.

На сегодняшний день, по словам министра, в Украине 882 высших учебных заведения при населении 45 млн. В Германии, Польше, Бельгии и Италии вместе взятых университетов меньше, чем в Украине, притом что совокупное население этих стран больше в разы.

- У меня вызывает тревогу, что 163 высших учебных заведения в Украине имеют право готовить юристов (до 1991 года, со слов министра, таких вузов было только пять — авт.). И за десять месяцев на посту министра я ни одному непрофильному учебному заведению не разрешил подготовку юристов. Потому что когда кооперативные техникумы, аграрные университеты готовят юристов, не имея школы, они тем самым обманывают людей, ломают им судьбы. Приписывают к вузам пожилых, даже очень пожилых профессоров из университетских городов-«миллионников», которые туда приезжают раз в семестр, а иногда и не приезжают вовсе. Такой, с позволения сказать, юрист — он, в первую очередь кто? Он — кандидат в потенциальные безработные, - считает Табачник.

В текущем году школы Украины выпустят 195 тыс. 800 человек, а это на 42% меньше, чем в прошлом году. Далеко не все из них смогут или захотят поступать в высшие учебные заведения.

- Если сокращается количество выпускников, серьезно сокращается и государственный заказ. А значит, надо уходить и в области, и в Украине от дублирования специальностей. А это уже болезненный вопрос. Здесь нужна совместная работа Министерства, областной администрации и высших учебных заведений. Нужно сказать: «Уважаемый профессор Рыжков, вот эти специальности для вас — профильные. Пожалуйста, вы ИХ развивайте», «Вот, профессор Будак, ВАШИ специальности», «Вот, профессор Клименко, ваши». А заниматься всем по чуть-чуть — это неправильно и неверно.

Если говорить о слиянии учебных заведений, похоже, что отголоски этих процессов уже слышатся и в Николаеве — в виде разговоров о возможном объединении Николаевского строительного колледжа с ЧГУ им. Петра Могилы. На пресс-конференции глава облгосадминистрации Николай Круглов, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что возможность такого объединения изучается. У губернатора уже был разговор с руководством университета относительно дефицита квалифицированных строителей в Николаевской области.

- Есть масса должностей, в том числе и среди госслужащих, которые мы не можем «закрыть» квалифицированными строителями — их просто нет, - посетовал Круглов.

Высших учебных заведений в Николаеве ни много ни мало 37, однако тех, которые готовили бы хороших строителей, среди них нет. А уровень образования, который получают выпускники строительного колледжа, «никого не удовлетворяет».

Табачник убежден, что если колледж или техникум становится структурной составляющей высшего учебного заведения, то он, даже если до этого не показывал каких-либо блестящих результатов, будет «подтягиваться» к уровню вуза, что отразится и на качестве подготовки специалистов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив