Закончились зимние каникулы. Напомните школьникам правила поведения на дороге

10.01.2011 в 18:05
Закончились зимние каникулы. Напомните школьникам правила поведения на дороге

Закончились зимние каникулы. Напомните школьникам правила поведения на дороге

Вот и закончились зимние каникулы. Для детей снова начались трудные школьные будни. Но мыслями они все еще отдыхают. Конечно, после отдыха маленьким участникам дорожного движения очень не хочется вспоминать и свои обязанности, и правила поведения на дороге. Пройдет еще не один день пока они втянутся в учебный процесс, вспомнят все, чему их научили за минувшее полугодие, снова привыкнут, впишутся в ритм школьной жизни. Но на улицу после отдыха они вышли уже сегодня, и, возможно, кто-то из них, опаздывая в школу, уже перебежал дорогу в неустановленном месте. Именно поэтому нам, взрослым, необходимо помочь маленьким пешеходам вспомнить правила дорожного движения и поведения на дороге.


Напоминаем, что за прошлый год на территории Николаевской области зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей погибли и 93 получили травмы. Кроме того следует отметить, что из-за нарушения ПДД детьми совершено 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 24 были травмированы


Именно поэтому хотелось бы обратиться к родителям. Главная ответственность в воспитании грамотного участника дорожного движения лежит на Вас. Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения, учите их ориентироваться в дорожной обстановке; перед выходом на улицу напоминайте ребенку о правилах поведения вблизи проезжей части, при переходе через дорогу держите крепко ребенка за руку, помогите им выбрать самый безопасный маршрут от дома до школы, не выходите с ребенком на проезжую часть из-за стоящего транспорта, из-за кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли, не позволяйте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.


И главное - будьте примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения. Ведь жизнь и здоровье детей в наших руках!


Уважаемые водители! Будьте осторожны и внимательны за рулем на улицах и дорогах. Соблюдайте скоростной режим, уменьшайте скорость вблизи пешеходных переходов, особенно вблизи школьных учреждений, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей.


Помните! Дети не всегда переходят дорогу в установленном месте, будьте очень внимательны в вечернее время. И помните, что от Вашего поведения на дороге зависит не только собственная безопасность, но и безопасность окружающих людей!


Будьте взаимно вежливыми.


И конечно же дети. Дорогие ребята! Чтобы избежать беды, соблюдайте правила безопасного поведения на дороге! Каждый раз перед выходом на проезжую часть остановитесь для наблюдения за движением на дороге, чтобы убедиться в отсутствии автомобилей, никогда не бегите через проезжую часть, пересекайте ее по обозначенным пешеходным переходам на разрешающий зеленый сигнал пешеходного светофора. При их отсутствии выбирайте такое место перехода, откуда дорога хорошо просматривается со всех сторон и не играйте вблизи дорог - это опасно.


Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранит Вам жизнь и здоровье!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив