МЧС напоминает правила пожарной безопасности в быту

11.01.2011 в 11:11
МЧС напоминает правила пожарной безопасности в быту

МЧС напоминает правила пожарной безопасности в быту

Опасность подстерегает человека везде: на работе, на улице, дома. Последнее же вообще не укладывается в голове. Как человек может столкнуться с опасностью у себя дома? И ответ этому – незнание и несоблюдение правил безопасной жизнедеятельности. Итак, от чего же может пострадать человек в быту и которая опасность подстерегает его.


Пожары, вызванные непотушенной сигаретой, являются наиболее распространенными, в большей мере, чем может показаться на первый взгляд. Большинство пожаров, вызванных курением, связаны с курением в нетрезвом состоянии в кровати. Все случаи пожаров от курения в кровати похожи один на другой: пьяный человек, который курит, засыпает, сигарета падает и от нее сначала загораются постельные вещи, потом мебель и в итоге сгорает жилье.


Правила пользования жилыми помещениями запрещают загромождать балконы, лоджии, прихожие, коридоры, межэтажные площадки и запасные выходы мебелью или другими предметами. Загромождение эвакуационных выходов, вещи по которым может распространяться огонь, находящиеся на путях эвакуации – наиболее частые нарушения правил пожарной безопасности, которые могут помешать при ликвидации пожара и спасании людей.


Не менее распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят, в основном, по двум причинам: в случае нарушения правил пожарной безопасности во время пользования электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов.


Кроме того пожары могут возникать и от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов. Возникает перегрузка, проводы могут нагреться, а изоляция -вспыхнуть. Если на месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они мгновенно загорятся. Поэтому необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепление их гвоздями, что может нарушить изоляцию.


Значительную пожарную опасность представляют собой также электрические лампы, поскольку поверхность стеклянной колбы может нагреваться до температуры 550 °С. К опасным последствиям может привести и плохой контакт цоколя лампы с пружиной патрона. В этом случае патрон сильно нагревается, что приводит к пересыханию изоляции проводов, потери ими изоляционных свойств и короткому замыканию.


Значительное количество пожаров в жилом секторе составляют пожары от бытовых газовых приборов. Основной причиной этих пожаров является утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или из-за горелки газовых плит. Именно поэтому в случае появления запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать и выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой - все это может вызвать взрыв газа.


Предупреждение пожаров от печного отопления остается важной задачей обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. В квартирах и жилых домах, которые имеют печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности во время устройства печей и их эксплуатации. В этих домах пожары чаще всего происходят по причине перегревания печей, появления в кирпичной кладке трещин, а также в результате применения для растапливания печей горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки угольков.


Категорически запрещается оставлять малолетних детей возле печей, которые топятся без присмотра взрослых!


В случае пожара необходимо в первую очередь сообщить этом МЧС по номеру телефона 101 и принять меры для встречи пожарных подразделений, после чего нужно немедленно выключить электропроводку в доме.


Распространению пожара в жилом доме способствуют вентиляционные каналы, открытые окна, двери и люки на чердак, через которые поступает свежий воздух. Вот почему, начиная тушение пожара, не следует разбивать стекло в окнах помещения, которое горит (если только это не вызвано необходимостью проведение спасания людей) и оставлять открытыми двери в коридор и в другие помещения, а тем более - на улицу. Например, 7 января в частном доме по переулку 1-й Парниковый города Николаева из-за курения сожителя хозяйки возник пожар. К прибытию спасателей соседи повыбивали окна, чтобы выходил дым из дома, однако они не знали, что этим самим обусловили быстрое распространение огня в доме. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Вследствие этого пожара погибло два человека.


Если же пожар выявлен слишком поздно и он приобрел значительные размеры, а имеющихся первичных средств тушения недостаточно или их невозможно применить в обстановке, которая сложилась по причине высокой температуры внутри помещения, или сильного задымления, нужно принять меры для того, чтобы сдержать распространение огня к прибытию пожарной помощи. Для этого нужно, по возможности, плотнее закрыть все двери и окна.


Успешная ликвидация пожаров и загораний до прибытия спасателей возможна в том случае, если доставкой воды будет заниматься как можно больше людей.


Разлитый керосин, бензин, смазочное масло и другие легковоспламеняющиеся жидкости нельзя тушить водой, потому что они легче воды и будут подниматься на ее поверхность, продолжая гореть, увеличивая площадь горения во время растекания воды. Для тушения любых легковоспламеняющихся жидкостей нужно применять песок, землю, а также использовать плотные ткани, одеяла, пальто и т.п., заранее смоченные водой.


Главное управление МЧС Украины в Николаевской области предостерегает! Уважаемые граждане! Соблюдайте правила безопасной жизнедеятельности. Цените свою жизнь, жизнь окружающих вас людей и имущество.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив