Россия признала, что победу в Великой Отечественной помогли одержать украинцы

14.01.2011 в 10:36
Россия признала, что победу в Великой Отечественной помогли одержать украинцы

Россия признала, что победу в Великой Отечественной помогли одержать украинцы

В России объяснили, что считали и считают победу в Великой Отечественной войне общей победой народов Советского Союза, в том числе и украинцев. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается вопроса о победе в Великой Отечественной войне, то, я думаю, что ни у кого нет никаких сомнений, что российское руководство, президент России, правительство России и все другие члены руководства РФ и весь российский народ исходит из того, что эта была общая победа народов Советского Союза. Так записано во всех наших документах, так оно и есть на самом деле. И никаких иных подходов российского руководства не существует. Все остальное — это попытки искать какую-то сенсацию там, где ее просто нет", - отметил Лавров.

Напомним, 16 декабря во время общения с россиянами

в прямом эфире Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

"Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы — страна победителей", — заявил Путин, отвечая на вопрос одного из россиян.

По его словам, статистика времен Второй мировой войны свидетельствует, что наибольшие потери понесла именно РСФСР — более 70%.

"Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах", — сказал он.

По словам Путина, это совсем не уменьшает значения в общей победе республик бывшего Советского Союза.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив