В Николаеве отметят годовщину Переяславской Рады

14.01.2011 в 15:22
В Николаеве отметят годовщину Переяславской Рады

В Николаеве отметят годовщину Переяславской Рады

Николаевская областная организация партии «Русский блок», Центр русской культуры«РОСЬ», Николаевская паланка Международной общественной организации «Запорожское казачество» приглашают всех патриотов, потомков Великой Руси, отметить годовщину Переяславской Рады. В Николаеве по адресу: ул. Большая Морская, 49 (здание "Облпотребсоюза", 5-й этаж), в субботу, 15 января, в 11:00, состоится праздничное мероприятие.


18 января 1654 г. гетман Богдан Хмельницкий провозгласил объединение с Россией. Когда он предложил народу право выбора, народ единодушно поддержал его в намерении воссоединиться с Россией.


Это решение Переяславской Рады стало одним из величайших переломных моментов в истории Украины и одним из ярких примером народного волеизъявления. Но за всю историю Украины этот факт пытались исковеркать, забыть, а само украинское государство выдать за такое, для которого сгодиться что угодно и как угодно, только бы не союз с Россией. Богдана, как одного из величайших украинских деятелей, уважают как на Востоке, так и на Западе Украины, но главный его завет почему-то остался лишь на бумаге, и о нем стараются молчать, как будто бы его никогда и не было.


В свое время украинский народ многого натерпелся от всевозможных экзотических господ в лице польского пана и крымского хана, что отражено в многочисленных исторических документах. Вряд ли сегодняшние события так уж сильно отличаются от тех, что были в XVII веке. Народ уже измучился от бесконечных "европейских обещаний"; следование всем западным традициям уже давно поставило под сомнение вопрос сохранения нашей самобытности, идентичности как славянского народа.

 

После ряда переговоров с Османской империей, крымским ханом, Швецией Хмельницкий склонился к союзу с Москвой. 18 января 1654 года на общем собрании в Переяславле он предложил выбрать для освобожденной от поляков Левобережной Украины кого-нибудь из четырех государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского.


"Паны полковники, есаулы, сотники, все войско Запорожское и все православные христиане! Видно, нельзя нам жить более без царя, так выбирайте из четырех - царя турецкого, хана крымского, короля польского и царя православного Великой России, царя восточного, которого уже шесть лет мы беспрестанно умоляем быть нашим царем и паном. Царь турецкий бусурман: известно, какую беду терпят от него наши братья - православные греки; крымский хан тоже бусурман: подружившись с ним, натерпелись мы беды; об утеснениях от польских панов нечего и говорить! А православный христианский царь восточный одного с нами благочестия: кроме его царской руки, мы не найдем лучшего пристанища. Кто не захочет нас послушать, тот пусть идет куда хочет: вольная дорога!".


Тут закричало Множество голосов: "Хотим под царя восточного! Лучше нам умереть в нашей благочестивой вере, нежели доставаться ненавистнику Христову, поганцу!".


Великую Русь не смог сразить ни один полководец мира! Так зачем же мы отреклись от собственной истории, отказались от собственного предназначения? Не с этим ли связаны все проблемы и та неопределенность, которая до сих пор не дает нам построить государство, которым бы могли гордиться наши дети?..


Только в союзе с Россией Украина была мощным, процветающим государством, которое могло гордиться своим потенциалом, своими умами, а его жители могли трудиться и верить в будущее. В этом - наш исторический путь, потеря которого будет означать и потерю всего остального, считают в Секторе пропаганды Николаевской областной организации партии "Русский блок".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив