Губернатор Круглов пообещал уволить каждого, кто будет препятствовать привлечению инвестиций

14.01.2011 в 18:14

 

14 января председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел расширенное заседание совета отечественных и иностранных инвесторов при облгосадминистрации, при участии руководителей ведущих предприятий области и мэров городов.


Главная тема заседания - разработка программы инновационно-инвестиционного развития Николаевщины и усиления конкурентоспособности области с использованием местных особенностей.


Как подчеркнул председатель ОГА, в зале присутствовали руководители 15 предприятий, которые обеспечивают наполнение почти половины бюджета области, - и это именно те предприятия, которые одними из первых сумели адаптироваться к рыночным методам хозяйствования, приобщившись к технологическому прорыву в своих областях.


Для обеспечения дальнейшего устойчивого развития как реального сектора экономики, так и области в целом, необходимо соблюдать взаимную ответственность органов государственного управления и владельцев и менеджеров предприятий. С одной стороны, только стабильная правовая и регуляторная политика может обеспечить стабильный экономический рост, с другой, - бизнес должен осознавать свою социальную ответственность, - начиная от своевременной выплаты заработной платы работникам.


Совет инвесторов, собственно, и создан для того, чтобы улучшить бизнес-климат в регионе. Н. Круглов высказал уверенность, что для согласования всей документации, необходимой для начала реализации инвестиционного проекта, требуется не более одного месяца. «Если я узнаю о том, что любой государственный служащий любого уровня создает искусственные препятствия для начала реализации инвестиционного проекта, т.е. мешает привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и дальнейшему пополнению бюджета, - этот государственный служащий тут же распрощается с должностью», - предупредил глава облгосадминистрации.


Руководителям ведущих предприятий было предложено предоставить в облгосадминистрацию информацию о годовых планах развития производства, в частности его модернизации и привлечения энергосберегающих технологий, запланированного выпуска новой продукции, наличие новых инвестиционных проектов и т.д. Вся эта информация будет обобщена для определения приоритетов инновационно-инвестиционного развития Николаевщины.


Председатель облгосадминистрации проинформировал участников заседания также о том, что в Украине вводится новая схема капитальных вложений - через украинский банк реконструкции и развития.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив