В Николаеве хотят установить памятник Богдану Хмельницкому

15.01.2011 в 13:42

15 января в Николаеве, в здании «Облпотребсоюза», активисты Николаевской паланки Международной общественной организации «Запорожское казачество», областной организации партии «Русский блок», Центра русской культуры «РОСЬ» и других общественных организаций провели торжественное собрание по случаю годовщины Переяславской рады.

После переговоров с рядом правителей — Османской империи, Швеции, крымским ханом — гетман Богдан Хмельницкий склонился к союзу с Москвой. Данная идея была поддержана 18 января 1654 года на общем собрании в Переяславле. По мнению атамана Николаевской паланки «Запорожского казачества» Анатолия Иноземцева, это было не что иное как объединение Руси.

Глава областной организации «Русского блока» Евгения Бондаренко убеждена:

- Не будь Богдана Хмельницкого, неизвестно, чем бы все закончилось и кем были бы завоеваны наши земли. Те мосты, которые он тогда заложил, сыграли решающую в роль в нашей истории. Может быть, благодаря ему был основан и Николаев. Его заслуги неоценимы.

Участники собрания поддержали предложение о том, чтобы в Николаеве в честь Богдана Хмельницкого был установлен памятник и названа улица. Теперь остается продвигать эту идею на уровне органов власти. Уже с понедельника будет подготовлено соответствующее представление в городской совет.

Вторая идея, за которую проголосовали участники торжественного собрания, - это чтобы день города Николаева праздновался в день святителя Николая...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив