ГП «Дельта-Лоцман» и Николаевский морпорт – в четверке наиболее активных инвесторов портов 2010 года

17.01.2011 в 10:18
ГП «Дельта-Лоцман» и Николаевский морпорт – в четверке наиболее активных инвесторов портов 2010 года

ГП «Дельта-Лоцман» и Николаевский морпорт – в четверке наиболее активных инвесторов портов 2010 года

По информации tbu.com.ua, 2010 г. ознаменовался резким сокращением темпов роста инвестиций в портовую инфраструктуру.


Главная причина - политическая нестабильность и отсутствие нормативной базы для ГЧП (государственно-частного партнерства), отмечают эксперты.


По данным «Укрморречфлота», в 2010 г. капитальные инвестиции в морской и речной транспорт составили 1,391 млрд. грн. Это на 6,1% больше, чем было освоено отраслью в 2009 г., когда объем инвестиций достиг 1,311 млрд. грн. и продемонстрировал 42%-ный рост в сравнении с показателем 2008 года.


Учредитель информационно-аналитического центра Black Sea Trans К. Ильницкий заявил: «Ожидаемая инвесторами стабильность так и не наступила. В течение года фактически сменилось три министра транспорта (В. Шевченко, К. Ефименко и Б. Колесников)».


Также сыграли свою роль и последствия экономического кризиса. «В 2009 г. инвестиционные договоры заключались по инерции - база для них была подготовлена еще в 2007-2008 гг. Реальных предпосылок для роста инвестиций не было, тем более что, как видим, порты закончили год с отрицательным результатом по грузопотокам»,- замечает эксперт.


По его мнению, наиболее активными инвесторами в 2010 г. были Одесский порт, Илличевский рыбный порт, ГП «Дельта-Лоцман», которое завершило первую очередь строительства ограждающей дамбы в рамках проекта развития судоходного хода Дунай - Черное море, а также Николаевский порт, ведущий строительство универсального терминала в тылу причалов №13 и №14. Кроме того, в этом же порту завершает постройку зернового комплекса мощностью 3 млн. т компания Bunge. Все эти инвестпроекты были иницированы бывшим начальником морпорта В. Капациной.


Эксперты высказали предположение, что в 2011 году не ожидают ощутимого роста инвестиций в морскую отрасль.


Препятствием для прихода инвестиций в порты сегодня является отсутствие четких механизмов возврата инвестиций, вкладываемых в создание инфраструктуры общего пользования.


Например, «ТИС» построил железнодорожную ветку, которая увеличила пропускную способность Одесской железной дороги на 150 вагонов в сутки. Но ОЖД отказывается принять на баланс эти пути, в результате чего грузопотоки теряет как «ТИС», так и железная дорога.


Еще одним примером стало решение Верховного суда Украины о незаконности выделения 2,6 гектара земли в Николаевском морском торговом порту для компании «Морепродукт».

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив