Вузам позволят самовольно повышать плату за обучение

18.01.2011 в 10:42
Вузам позволят самовольно повышать плату за обучение

Вузам позволят самовольно повышать плату за обучение

"Закон Табачника" позволит вузам изменять плату за обучение и легализует вступительные экзамены.

Уже в начале февраля депутаты могут принять в первом чтении Закон "О высшем образовании", который кардинально изменит жизнь вузов и студентов.

13 января на заседании Комитета Верховной рады по вопросам образования представителям коалиции удалось продавить одобрения законопроекта.

Вузы хотят укрупнить, узаконить тесты и позволить ежегодно рассматривать плату за обучение на контракте.

Понятие "уровень аккредитации вуза" исчезнет. Вместо этого вводится классификация по количеству студентов и направлений образования: университет, профильный университет, академия, колледж, профессиональный колледж.

Еще один спорный момент - плата за обучение на контракте может увеличиваться каждый год, с учетом инфляции.

Разработчики закона уверяют, что ранее повышение платы отражалось на первокурсниках, а теперь ее будут распределять постепенно на все курсы. Единственный способ избежать сюрпризов - внести всю сумму за обучение сразу.

Представители оппозиции резко раскритиковали такую инициативу.

"После принятия закона студент будет платить сумму, которая в этом году приснится ректору, а иначе его не допустят к сессии и он вылетит из вуза", - пишет нардеп Леся Оробец в своем блоге.

Одновременно оппозицию смущает и так называемый "бал высшего учебного заведения", который будет учитываться при поступлении. Он назван в числе обязательных параметров, на основании которых абитуриент зачисляется в вуз. Наряду с результатами ВНО и аттестата.

"Показательно, что в Условиях приема министр этот бал афишировать не решился. Иначе как легализацией вступительных экзаменов это не назовешь, а с ними - коррупции при поступлении, телефонного права и других опасных явлений", - утверждает Оробец.

В свою очередь, "Закон Табачника", как его уже успели окрестить в народе, вызывает опасения и у студентов. Их права могут серьезно ущемить, изменив основы существования студенческого самоуправления.

"Из законопроекта исчезла норма о том, что вуз обязан 0,5% своих средств тратить на финансирование самоуправления В итоге самоуправление становится зависимым от руководства вуза", - считает координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Напомним, в этом году Министерство образования собирается продолжать реформировать систему образования в Украине. На этот раз в ведомстве решили взяться за высшую школу - объединить в областных центрах вузы в один или два.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив